Скоропостижно скончалась моя тетка, я ее единственый наследник, как я могу вступить в права наследования ее квартирой?

• г. Москва

Скоропостижно скончалась моя тетка, я ее единственый наследник, как я могу вступить в права наследования ее квартирой? Какие бумаги нужны?

И еще вопрос у нее остался в банке счет могули я претендовать на него?

С благодарностью А. Прок.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете наследовать после тетки в соответствии с ч. 2 ст. 1143 ГК РФ, которая говорит о том, что дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства тетки с заявлением о вступлении в права наследства. Представьте доказательства, что Вы являетесь племянником и ВАши родитьели, которые в родстве с тетей - умерли. Также необходимо представить документы на наследуемое имущество. Счет в банке тоже можно внесте в наследуемую массу. Банк может Вам выдать часть суммы на погашение расходов по похоронам.

Спросить
Пожаловаться

, кто будет наследовать мою недвижимость: мои другие наследники, например муж, или наследники моего наследника по завещанию?

Умерла свекровь. Муж с сестрой наследники есть счет в банке. Они хотели вступать в права наследование. Но окозалось что у свекрови была временная прописка а постоянной не было. Нотариус сказал что банк не даст им вступить в права наследывание. Правда ли что из за временной прописки им банк откажет.

Алексей.. Вопрос о наследования дома на Украине. А гражданин РФ сама скончалась на Украине. Нас трое детей. Как вступить в право наследования. Какие нужны документы...

Скончалась моя родная сестра. У сестры было двое сыновей, которые скончались до ее смерти. У одного из них остался сын. Могу ли я, как наследница второй очереди вступить в права наследства? Или внук покойной сестры, о котором мы ничего не знали, будет вступать в наследство в полном объеме?

Собираюсь вступить в права наследования (наследник первой очереди) наследство машина. Предпологаю, что находится она у тетки которая тоже желает претендовать, подскажите, как мне узнать местонахождение автомобиля если возникнет спор.

В 1993 году моя бабушка приватизировала квартиру на себя, в 1999 году она умерла, наследник был один-моя мама (в приватизации не участвовала). но мама в права наследования не вступила, наследственное дело открыто но не доведено до конца. В 2002 году умирает мама. Я единственный и прямой наследник этой квартиры, но так как я также не вступила в права по закону то теперь мне необходимо вступать в права наследования через суд. квартирой пользуюсь, коммунальные услуги оплачиваю, счета приходят на имя мамы. Разъясните как труден весь этот процесс, какие риски, могут ли отказать в наследовании и можно ли на суде обойтись своими силами без юриста?

У меня умерла мама, от неё осталась квартира. Я единственный наследник. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы, в этом случае, чтоб вступить в право наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы Вы мне подсказать процедуру уточнения информации по вкладу и возможного получения вклада в английском банке по наследству. У меня скоропостижно скончалась сестра.. По всей вероятности, у нее имелся счет в английском банке, в Великобритании. Знаем только название и координаты банка. Вся наша семья - граждане России, где мы и живём. Прямой ее наследник - ее отец, мой отчим. С чего можно начать процедуру уточнения информации по вкладу и возможного его наследования? С уважением,

Банк предъявляет иск к наследнику/наследникам. Как взыскиваются деньги? В каких средствах? У наследника есть квартира, Банк может ее отсудить в счет погашения долга, Если наследник вступил в права наследования и не в состоянии оплатить кредит умершего? Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение