Скоропостижно скончалась моя тетка, я ее единственый наследник, как я могу вступить в права наследования ее квартирой?

• г. Москва

Скоропостижно скончалась моя тетка, я ее единственый наследник, как я могу вступить в права наследования ее квартирой? Какие бумаги нужны?

И еще вопрос у нее остался в банке счет могули я претендовать на него?

С благодарностью А. Прок.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете наследовать после тетки в соответствии с ч. 2 ст. 1143 ГК РФ, которая говорит о том, что дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства тетки с заявлением о вступлении в права наследства. Представьте доказательства, что Вы являетесь племянником и ВАши родитьели, которые в родстве с тетей - умерли. Также необходимо представить документы на наследуемое имущество. Счет в банке тоже можно внесте в наследуемую массу. Банк может Вам выдать часть суммы на погашение расходов по похоронам.