Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скоропостижно скончалась моя тетка, я ее единственный наследник, как я могу вступить в права наследования ее квартирой?

Какие бумаги нужны?

И еще вопрос у нее остался в банке счет могули я претендовать на него?

С благодарностью А. Прок.

вопрос №40302
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Вы можете наследовать после тетки в соответствии с ч. 2 ст. 1143 ГК РФ, которая говорит о том, что дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства тетки с заявлением о вступлении в права наследства. Представьте доказательства, что Вы являетесь племянником и Ваши родители, которые в родстве с тетей - умерли. Также необходимо представить документы на наследуемое имущество. Счет в банке тоже можно внести в наследуемую массу. Банк может Вам выдать часть суммы на погашение расходов по похоронам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Умерла моя мама, внук прописан в ее квартире. Я единственный наследник. Имеет ли внук право на наследование доли в этой квартире?

вопрос №8793594
прочитан 13 раз

Если не было на него завещания - не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право сдавать квартиру если еще не вступила в права наследования. Учитывая что я являюсь единственным наследником.

вопрос №11436929
прочитан 4 разa

Лучшем случае когда получите документы, тогда сдавайте. В принципе имеете право, как единственный наследник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на сдачу квартиры в аренду имеет собственник квартиры, лучше получите документы и оформите договор, чтобы обезопасить себя от неправомерных действий лиц, которые будут арендовать квартиру. В практике были разные случаи, если полностью уверены в людях - сдавайте в аренду с последующим оформлением договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру вступив на неё в наследство, но не переоформляя её на себя? (я единственный наследник)

вопрос №12431754
прочитан 13 раз

Максим!

Можете продать квартиру имея на руках свидетельство о вступлении в наследство. Перерегистрировать в таком случае на себя не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете одновременно будет сделано 2 операции переоформление на вас и продажа новому собственнику

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. После этого вы можете распоряжаться квартирой, в том числе продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могу ли я продать квартиру вступив на неё в наследство, но не переоформляя её на себя? (я единственный наследник)

НЕТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Домовая книга потерянна, могу ли я её восстановить? Если я наследник вовремя не вступивший в права наследования.

вопрос №6719919
прочитан 144 разa

Обратитесь в архив... Хотя это вряд ли поможет... Опишите ситуацию подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение