Взыскание долга при наследовании - возможность банка отсудить квартиру у наследника

• г. Санкт-Петербург

Банк предъявляет иск к наследнику/наследникам. Как взыскиваются деньги? В каких средствах? У наследника есть квартира, Банк может ее отсудить в счет погашения долга, Если наследник вступил в права наследования и не в состоянии оплатить кредит умершего? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Лицо, принявшее наследство после умершего, действительно отвечает по долгам наследодателя в размере, не превышающем стоимость полученного по наследству имущества. Нельзя взыскать квартиру, которая является для Вас единственным местом проживания.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Арина, вместе с наследством переходят и долги умершего, так что действия банка правомерны.

Арина, по общему смыслу долги умершего наследуются в случае принятия наследства. Однако, сумма задолженности, порядок взыскания и т .д., здесь могу быть нарушения Вашего права. Помимо этого, советую переоформить быстро все имущество на родственников, пока не наложен арест. Что касается законности самих исковых требований, то тут надо читать иск.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.