Вопрос: стоит ли мне заключить с ним договор купли-продажи с отлагательным условием?

• г. Сыктывкар

Помогите советом. Я хочу приобрести, недвижимое имущество, но право собственности на это имущество у продавца еще не возникло. Он его купил в мае 1999 года, на тот момент регистрацию права собственности на недвижимость проводило БТИ и этот недвижимый объект (железнодорожный тупик) не зарегистрировало, хотя условия договора купли-продажи были выполнены, расчет произведен полностью и объект передан по акту приемо-передачи. На данный момент продавец подал заявление в Арбитраж о признании юридического факта (права собственности на ж/д тупик), так как предыдущий продавец ликвидировался. Вопрос: стоит ли мне заключить с ним договор купли-продажи с отлагательным условием? Если он докажет свое право собственности, я буду обязан купить тупик (чего я очень желаю), если нет то сделка не состоится. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Почему нет? Я так понимаю, что отлагательное условие относится к моменту оплаты договора и подписанию акта передачи недвижимости. Если так, то заключайте договор, но оговорите в нем условие, что если Продавец проигрывает арбитраж, то условия настоящего договора утрачивают свои силу.

Спросить
Пожаловаться

На момент заключения договора купли-продажи продавец не зарегистрировал право собственности на объект недвижимости. Суд отказывает в признании права собственности покупателем, несмотря на предоставленные документы (договор купли-продажи предыдущим владельцем продавцу, акт приема-передачи объекта между ними и т.д.). Сейчас юр. лицо, которое являлось продавцом, ликвидировано, ген. директор того предприятия умер. Как добиться признания права собственности покупателя по такому договору купли-продажи?

Между ООО «Победа» (Продавец) и ООО «Надежда» (Покупатель) был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно условиям которого Продавец передал в собственность, а Покупатель принял недвижимое имущество, в том числе «Здание коровника.

По акту приема-передачи данное недвижимое имущество было передано ООО «Надежда». Платежным поручением «Надежда» произвело полный расчет за данное имущество. Право собственности на объект за продавцом в ЕГРП зарегистрировано не было, так как объект был приобретен ООО «Победа» в результате его внесения в качестве уставного капитала от АОЗТ Борисовский (ликвидировано 01.01.2002), что подтверждается актом приема-передачи от 01.01.2000.

31.12.2005 ООО «Победа» было признано Решением Арбитражного суда несостоятельным. Переход права собственности от ООО «Победа» к ООО «Надежда» на данный объект недвижимости зарегистрирован не был.

22.06.2010 между ООО «Надежда» (Продавец) и ООО «Вымпел» был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно условиям которого Продавец передал в собственность, а Покупатель принял недвижимое имущество, в том числе данный объект недвижимости как «Здание коровника» ООО «Надежда» было признано Решением Арбитражного суда. Какой алгоритм действий ООО «Вымпел» в данной ситуации с целью регистрации за собой права собственности на недвижимое имущество «Здание коровника»? Какие документы следует готовить? И вообще что делать Вымпелу?

Очень нужна помощь... Я, как физическое лицо 24 октября 2014 г. по договору купли-продажи купила у другого физического лица недвижимое имущество. В январе 2015 г. получила на них свидетельства о собственности. Был произведен полностью расчет с продавцом, это указано в договоре и передаточном акте, что обязательства сторон выполнены и имущество передано по акту передачи... Спустя 3 года продавец подает иск в суд о просьбе аннулировать договора купли-продажи говоря, что якобы он не получил денег. Также продавец ссылается на решение Верховного суда о том, что если нет расписок, то и сделку можно отменить, хотя в договоре купли-продажи сказано, что договор подписывается после того как будет произведен полностью расчет... Может ли суд отменить данную сделку?

Был подписан договор купли-продажи комнаты в простой письменной форме составленный покупателем, где я выступаю стороной продавца. Был подписан сторонами акт приема-передачи комнаты, произведен расчет по договору до его подписания согласно условиям, после чего документы были переданы на регистрации перехода права собственности.

Регистрация перехода права собственности на комнату была приостановлена регистрирующим органом (с последующим отказом) в связи с тем, что в договоре неправильно был указан кадастровый номер объекта.

Указанные ошибки были исправлены в новой редакции договора, однако покупатель отказывается от подписания исправленного договора купли-продажи и передачи его в регистрирующий орган мотивируя это тем, что у него нет на это времени. В скором времени перестал выходить на связь. На сегодняшний день акт приема-передачи подписан, деньги у продавца, исправленный договор купли-продажи не подписан. Что можно сделать в данной ситуации? Как зарегистрировать переход права собственности без участия покупателя в сложившейся ситуации?

ООО продало другому ООО 1/29 долю в праве общей долевой собственности на нежилое помещение в стадии реконструкции по договору купли-продажи от 26.12.2011 г. Согласно этого договора оплата произведена полностью, имущество по акту передачи было передано. Данный договор не предоставлялся на гос. регистрацию, и право у покупателя не возникло, т.е. собственником на сегодня числится Продавец. Вопрос: как зарегистрировать договор и право, если объект в стадии реконструкции?

Уважаемые господа юристы помогите найти выход из следующей ситуации:

08.04.2002 г. между юридическим лицом (продавец) и физическим лицом (покупатель) был заключен договор купли – продажи недвижимого имущества. Недвижимое имущество, которое являлось предметом купли – продажи, по акту приема – передачи передано от продавца покупателю. Покупателем осуществлена оплата за купленное недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации и право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации. Однако до настоящего времени указанная выше сделка не прошла государственную регистрацию, поскольку продавец уклонялся от государственной регистрации сделки.

В настоящее время покупатель намеревается осуществить государственную регистрацию сделки. В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявление о государственной регистрации следки должны подать обе стороны сделки.

На данный момент предприятие, которое являлось продавцом, деятельности почти не осуществляет (по информации главного бухгалтера в нем идет подготовка к ликвидации): у предприятия отсутствует руководитель, который мог бы выдать доверенность на представление интересов предприятия по государственной регистрации сделки.

Как можно осуществить государственную регистрацию без участия представителя продавца?

Можно ли в этом случае подать заявление в суд в соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса РФ? Как правильно оформить заявление и какие будут требования покупателя? Возможно ли при этом не привлекать продавца? Что будут являться доказательством уклонения продавца от государственной регистрации сделки, если между сторонами были только устные разговоры, о том, что необходимо осуществить государственную регистрацию, а продавец отказывался.

Другой вариант: можно ли в этой ситуации обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество? Что будет являться доказательствами права собственности, если у покупателя имеется только договор купли – продажи недвижимого имущества и акт приема – передачи?

Заранее благодарю за помощь.

Фабула дела такова. Заключили договор купли-продажи здания. Учреждение юстиции по регистрации прав отказало в регистрации права собственности и перехода права собственности на здание. Основание - правоустанавливающий документ продавца (акт приема-передачи) свидетельствует об отсутствии у продавца прав на данный объект недвижимости (ст. 20 Закона о госрегистрации недвижимости).

Фактически отказано в связи с разночтением в правоустанавливающих документах продавца на это здание с данными в договоре купли-продажии. Разночтения связаны в основном с расхождением площади здания. Причем, размер плащади и в правоустанавливающих документах продавца (акте приема-передачи), и в договоре купли-продажи подтверждается результатами технической инвентаризации (технические паспорта, справки БТИ).

Акт приема-передачи датируется 96-годом и здание было зарегистрировано БТИ в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона о госрегистрации недвижимости. С того времени была произведена еще одна инвентаризация здания и площадь оказалась другой. Вот эта площадь и была внесена в договор купли-продажи. Что предпринять в суде?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году купил гараж в ГК. По дествующим на тот момент правилам был нотариально составлен договор купли-продажи. Супруга продавца дала письменное согласие на сделку.

Однако в БТИ договор зарегестрирован небыл (в договоре указано, что право собственности наступает с момента регистрации договора в органе гос. власти-БТИ в то время).

Сейчас имею на руках договор купли продажи, передаточный акт о передачи обьекта по сделке, нотариально заверенную копию заявления супруги продавца на согласие продажи гаража, технический паспорт (с оценкой 1998 г.)

Вопрос: действительна ли сделка на сегодняшний момент и возможно ли ее оспорить только на основании того, что право собственности не оформлено надлежащим образом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В 2001 году между ООО заключен договор купли-продажи объектов недвижимости (складские здания), акт приема передачи. По неизвестной мне причине договор не регистрировался. В договоре указано, имущество принадлежит продавцу на основании права собственности: договор купли-продажи от 1999 г., акт приема передачи. В настоящее время юридически продавец не исключен из ЕГРЮЛ, фактически его нет. У нас на руках оригинал договора, акт, тех паспорт. По данным росреестра объект значится под кадастровым номером. Сведения о правообладателе отсутствуют. Как зарегистрировать право собственности? Спасибо.

В договоре купли-продажи недвижимости указано, что расчет произведен полностью до подписания договора, расписка о передачи денег отсутствует. Продавец оспаривает настоящий договор в суде о признании данной сделки не действительной, так как деньги не были получены. Покупатель в подтверждение передачи денег ссылается на свидетельские показания. Является ли отсутствие расписки основанием для признания сделки не действительной? Является ли пункт договора о том что расчет произведен полностью до его подписания доказательством произведенного расчета и законности сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение