Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите советом. Я хочу приобрести, недвижимое имущество, но право собственности на это имущество у продавца еще не возникло.

Он его купил в мае 1999 года, на тот момент регистрацию права собственности на недвижимость проводило БТИ и этот недвижимый объект (железнодорожный тупик) не зарегистрировало, хотя условия договора купли-продажи были выполнены, расчет произведен полностью и объект передан по акту приемо-передачи. На данный момент продавец подал заявление в Арбитраж о признании юридического факта (права собственности на ж/д тупик), так как предыдущий продавец ликвидировался. Вопрос: стоит ли мне заключить с ним договор купли-продажи с отлагательным условием? Если он докажет свое право собственности, я буду обязан купить тупик (чего я очень желаю), если нет то сделка не состоится. Заранее спасибо.

вопрос №40305
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Почему нет? Я так понимаю, что отлагательное условие относится к моменту оплаты договора и подписанию акта передачи недвижимости. Если так, то заключайте договор, но оговорите в нем условие, что если Продавец проигрывает арбитраж, то условия настоящего договора утрачивают свои силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста!

Я хочу приобрести право на недвижимое имущество по приобретательной давности. Мои родители, предыдущие владельцы дома, умерли в 2011 и в 2013 годах. У мен\ не осталось никаких документов на дом. В наличии только справка из сельсовета о том, что мои родители проживали в том доме. Так же есть квитанция об оплате отцом налогов, датируемая 2010 годом. Помогите, иначе мой дом заберет гос-во.

вопрос №6726273
прочитан 51 раз

Чтобы признать право собственности по такой схеме нужно владеть вам имуществом не менее 15 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности по приобретательной давности Вы будете иметь только спустя 15 лет после смерти. В данном случае имеет значение оформления Вами наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста у меня у родственника умерла жена дошло время делить имущество мать у умершей говорит что умершая дочь переписала свою долю матери хотя всё жильё было приобретено вместе с умершей у них имеется сын усыновлённый который живёт с отцом но мать умершей говорит что муж умершей имеет право на одну долю в двухкомнатной квартире помогите пожалуйста разобраться в этом заранее спасибо.

вопрос №14054223
прочитан 1 раз

Сергей добрый вечер. Для того чтобы понять, что произошло в семье у вашего родственника надо понимать, что в соответствии с законом - наследование происходит либо по закону, либо по завещанию. Кроме того наследуется только то имущество, которое принадлежит наследодателю, т.е. умершему лицу на праве собственности на момент смерти. В вашем случае, ваш родственник должен до истечения 6-и месячного срока подать нотариусу заявление о вступление в наследство после смерти своей жены. В заявлении он должен указать все то известное ему имущество которое было зарегистрировано на его жену на момент смерти. Кроме того наследует вместе с ним их совместно усыновленный ребенок, а так же мать умершей женщины. Поэтому там будет 3 наследника: это муж умершей, ее мать, их сын. В случае если при жизни умершая переписала на свою мать часть квартиры, то это можно проверить, запросив справку в ЕГРП на жилое помещение. И там будет понятно кто и в каких долях является его собственником. Если выяснится, что умершая женщина переписала или переоформила право собственности на свою мать, то тогда муж и сын, в случае несогласия с этим решением, могут оспорить данное решение умершей женщины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение