Будут ли в этом случае алименты составлять 25% реального дохода?

• г. Самара

Вопрос такой: после 11 лет гражданского брака (ребенку 10 лет, есть свидетельство об установлении отцовства) и совместного ведения хозяйства, мы расстались. Отец ребенка - директор частной компании, собирается вступить в брак. На мою просьбу нотариально оформить соглашение об алиментах отвечает отказом, хотя в общем не против давать деньги на содержание ребенка, но столько, сколько сам сочтет нужным. Говорит, что если я подам исковое заявление в суд на алименты, то буду получать только с его официальной зарплаты, составляющей порядка 10000 руб. Такая ситуация меня не устраивает, поскольку реальные доходы значительно выше, буквально месяц назад мой бывший сожитель получил ипотечный кредит в размере 5 млн руб. Возможно ли в суде попросить запросить данные из банка, где получен кредит, о реальных доходах? Будут ли в этом случае алименты составлять 25% реального дохода? Или их могут определить в виде твердой суммы? Как правильно вести себя в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Инна!

Семеным законодательством РФ установлено, что алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться не только с заработка, а и с других видов дохода. Так что если Вам удастся доказать наличие иного дохода у отца ребенка, то суд примет это в расчет. Каков будет размер алиментов в конечном итоге и будут ли они в процентах или в твердой денежной сумме - определит суд, но Вы заявляйте столько, сколько Вам на ребенка нужно. При определении размера и порядка выплаты алиментов учитываются слишком многие факторы.

С уважением,