Или муж может приехать сюда и подать здесь в суд как истец.
199₽ VIP

• г. Дно

Год назад я переехала от мужа жить к родителям. Была прописана вместе с ним в Тверской области, брак регистрировали там же. сейчас я прописана в Псковской области. В местном суде сказали, что я должна отправить документы заказным письмом в Тверской суд. В таком случае нужно ли будет туда ехать, когда развод будет оформлен, чтобы получить свидетельство? Или муж может приехать сюда и подать здесь в суд как истец. К слову оригинал свидетельства о браке у меня. Есть ребенок. Проживает со мной. Еще муж угрожает мне и я опасаюсь, не может ли он отсудить ребенка. Как поступить в таком случае.

Ответы на вопрос (4):

Если есть ребенок и проживает с вами,то вы можете подать иск по месту вашего жительства ст.29 ГПК РФ

Подавайте в суд и не слушайте , что" сказали" девочки-перепеовчки из канцелярии . Определение об отказе в приеме обжалуйете в районный суд

По месту регистрации брака как правило, но в принципе можете просить чтобы рассмотрели по месту Вашего проживания.

Статья 18. Порядок расторжения брака

 Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

 Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

 Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

 Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Это лучший ответ

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. И ПОТОМ НА ОСНОВАНИИ Ч. 4СТ. 29 ГПК РФ ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

В СУДЕ ПРОСИТЕ ЧТОБЫ ВАС РАЗВЕЛИ, РЕБЕНКА ОСТАВИЛИ С ВАМИ И ВЗЫСКАЛИ В ВАШУ ПОЛЬЗУ АЛИМЕНТЫ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Согласно со ст. 117, 118 ГПК РФ о территориальной подсудности бракоразводных дел, к ним применимы правила общей территориальной и альтернативной территориальной подсудности в соответствии .

Также могут быть применены правила договорной подсудности (ст. 120 ГПК РФ) и подсудности по связи дел (ст. 121 ГПК РФ).

Согласно ст. 117 ГПК РФ, по общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика .

Но однако, когда на расторжение брака согласны оба супруга, но из-за наличия общих несовершеннолетних детей дело подлежит рассмотрению в суде, следует определить, кто будет инициатором возбуждения дела в суде.

Супруг будет в исковом заявлении значиться уже как ответчик и по его месту жительства и должен подаваться иск.

О месте проживания, также решает суд, и как правило оставляет ребенка с матерью.