Главный вопрос - Правомочно ли требование управляющей компании ООО о плате за воду без учета показаний приборов учета?

• г. Москва

Управляющая компании в статусе ООО потребовала от меня подписать договор один из пунктов которого гласит что я должна платить за воду не по показаниям приборов учета воды, а ту сумму которую они укажут. Насколько правомочно это требование?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Тут нужно смотреть договор, можете мне на почту с кинуть.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это неправомерно

Спросить
Пожаловаться

До 01 июня оплату за воду абонент производил в одну компанию, с 01 июня компания реорганизовалась и полномочия передали другой компании. У абонента установлены приборы учета воды, но он до 1 июня год не передавал показания счетчиков и компания до 01 июня начисляла за воду абоненту по нормативу. В новую компанию абонент передал показания приборов учета и количество потраченной воды за данный период (год) насчитали в компании, организованной 01 июня. Вопрос: какая компания должна произвести перерасчет за потребление воды и должна ли вообще?

У меня в квартире установлен индивидуальны прибор учета воды. Я проживаю вдвоем с дочкой. В месяц у нас расходуется от 12 до 16 кубов холодной воды. (на нагрев горячей воды установлен бойлер). Это очень большое количество воды, так мне сказали в компании. Обратившись в компанию Чистая вода, которой мы оплачиваем за воду, она меня направила в нашу управляющую компанию, чтоб та, в свою очередь, направила слесаря для проверки труб на факт утечки воды. Управляющая компания отправила меня обратно в Чистую воду с требованием, чтоб ко мне в квартиру пришел контролер и проверил счетчик. Как мне себя вести, кто должен решить проблему со счетчиком. Мне сказали в компании, что если счетчик старый, то он может намотать немыслимое количество кубов. Если срок счетчика истек, должна ли компания по воде сделать мне перерасчет? Cgfcb,j/

За воду приносят квитанции из водоканала и из управляющей компании. Управляющая компания объясняет, что присылает квитанции из-за того что в квартире нет приборов учёта воды. В праве ли управляющая компания взимать дополнительную плату за воду? '

Управляющая компания ежемесячно взымает плату за обслуживание приборов учета гор. и хол воды. Сегодня сняли показания и сообщили что срок эксплуатации счетчиков истек и я должна за свой счет произвести их проверку или замену, а управляющая компания с сегодняшнего числа будет насчитывать нам воду не по счетчикам, а по нормативам потребления. Насколько это законно?

В нашем доме при строительстве во всех квартирах были установлены индивидуальные приборы учета воды, по которым производилась оплата коммунальных услуг (правда т.к. дом долго не был заселен в некоторых квартирах счетчики украли). сейчас же при установки общедомовых приборов учета воды наши показания по воде умножаются на поправочный коэффициент (в соответствии с постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.06). В управляющей компании объяснили, что поправочный коэффициент ввели "Тепловые сети",т.к. показания по общедомовому прибору учета больше суммарного показателя по индивидуальным счетчикам (кто-то не платит, кто-то мухлюет). В итоге размера оплаты за воду увеличился в два раза. Сейчас мне выгоднее отказаться от индивидуальных приборов учета воды, на что в управляющей компании сказали. Что я не имею на это право-раз счетчик стоит, значит платить по нему. Правомерен ли отказ управляющей компании от снятия индивидуальных приборов учета воды? Правда ли, если я в течении двух месяцев не буду указывать показания приборов учета воды, квартплату будут производить как будто у меня отсутствуют приборы учета (т.е. по количеству прописанных)?

УК выставила нам в квитанции счет за воду, которую мы не использовали. Т.е. как они объяснили-это УК раскидала на все квартиры разницу в показаниях между общедомовым прибором учета и показаниями воды от жильцов. И на кажлую квартиру в доме выставили равные суммы. Правомерно ли это?... И почему мы должны платить за то, что другие влруют или недостоверно предоставляют сведения счетчика.

Господа юристы, прошу вашей помощи. В квартире установлен прибор учеты воды (счетчики). Счетчик поверен, официально зарегистрирован, ежемесячно в положенные сроки (до 20-го числа текущего месяца) снимаем показания и подаем сведения о фактическом расходе воды. Однако, начиная с октября прошлого года, в квитанциях на оплату регулярно проставляется корректирующий коэффициент, рассчитанный управляющей компанией. Так, например, за март этого года этот коэффициент составил 2,2884. Таким образом я регулярно плачу за воду не по показаниям моего счетчика, а суммы, значительно превышающие мой фактический расход воды. При этом управляющая компания ссылается на Приложение 2 в Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением равительства РФ от 23.05.2006 № 307. Что интересно, данный корректирующий коэффициент распространяется только на тех жильцов, в чьих квартирах счетчики установлены. Вопрос: насколько правомерны действия управляющей компании и как мы должны платитьза воду - по фактическим показаниям приборов учета или же с учетом корректирующего коэффициента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания (ТСЖ) расторгла с нами договор о расчетах за воду по показаниями ИПУ и начисляет плату за воду по городским нормативам, ссылаясь на то, что "МЫ (по показаниям ИПУ) ПОТРЕБЛЯЕМ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ".

ВОПРОС: Законны ли действия УК?

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

В многоквартирном жилом доме сумма за горячую воду почему-то складывается из двух сумм: горячее водоснабжение/вода и горячее водоснабжение/ подогрев сумма в квитанции за подогрев каждый месяц разная, понятно что она получается исходя из показаний общедомовых приборов учета, но законно ли брать плату за горячую воду + подогрев этой же воды?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение