Из этого у нотариуса получается, что на 1/2 доли квартиры мама и тетя подают как дочери, на другую половину - как падчерицы?

• г. Сочи

1-комнатная квартира приватизированная безвозмездно на праве общей совместной собственности. Два собственника - неродной дед и бабушка (родная). Дата открытия наследства бабушки 23.11.2001, деда - 01.12.2001. До смерти проживали в зарегистрированном браке. У бабушки родственники - 2 дочери моя мама и тетя. У неродного деда наследников нет.

Вопрос: Нотариус руководствуется частью III ГК вступившей в силу после открытия наследства?

Из этого у нотариуса получается, что на 1/2 доли квартиры мама и тетя подают как дочери, на другую половину - как падчерицы?

Доли в общей совместной собственности дедом и бабушкой при жизни определены не были.

На данный момент тетка отказывается подписать соглашение о распределении долей. Нотариус свидетельство на квартиру нам выдать не может.

Что со всем этим делать?

Буду благодарна за полный ответ по поставленным вопросам.

Маша.

Ответы на вопрос (1):

Ст.5 ФЗ "О введении в действие ГК ч.3" указывает, что ч.3 применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения ч.3, раздел "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом нотариус правильно руководствовался ч.3 ГК РФ.

Так как сестра вашей матери отказывается подписывать соглашение необходимо падать заявление в суд по месту нахождения имущества.

С уважением Порошин К.А.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в следующей ситуации? 3-хкомнатная квартира приватизирована на пять человек: мои дед и бабушка, опекун (тетя) деда, моя мама (дочь деда и бабушки) и я. На данный момент живы только моя мама и я. Тетя деда умерла в 1997 г., бабушка - в 2001, дед - в 2004. При этом ни одного наследственного дела не заводилось, т.е. после смерти каждого в наследство никто не вступал. Каким образм и в каком порядке моя мама может вступить в наследство и оформить квартиру в свою собственность и какие для этого требуются документы?

Спасибо за помощь!

Прошу пояснить как правильно поступить в нашей ситуации.

Мои дед и бабушка прожили в единственном зарегистрированном браке, в котором они имели единственного ребенка моего отца. Дед и бабушка владели в равных долях квартирой (приватизация), дед также единолично владел земельным участком с домом и машиной. 5 лет назад после смерти бабушки дед продолжил проживать в квартире, они с отцом обратились к нотариусу и получили свидетельства о праве на наследство (квартира) в результате которой 3\4 доли квартиры принадлежали деду и 1\4 отцу. Однако они не оформили прав до конца, не обращались в ФРС и не получали свидетельств о праве собственности. Есть только свидетельство старого образца о праве собственности в ходе приватизации. В августе умер дед, нотариально заверенного завещания нет. есть рукописное завещание написанное и подписанное дедом, в котором он все имущество завещает отцу. После его похорон, отец обратился к нотариусу для открытия наследства. Нотариус заявляет, что на все имущество, кроме квартиры она оформит наследство. А квартиру по заявлению нотариуса можно оформить только в судебном порядке. Действительно ли это так? Какими должны быть наши действия по оформлению прав на квартиру?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

В 1991 году мой муж, его родная бабушка и бабушкин второй муж (неродной дед) участвовали в приватизации трехкомнатной квартиры. После чего квартира была приватизирована (есть свидетельство на квартиру на троих). В 1993 году умирает бабушка мужа, официально на ее часть в квартире никто не претендует, через год умирает бабушкин муж (неродной дед моего мужа). Детей родных у деда не было (был только брат), завещания тоже. Его родной брат претендовал только на гараж и машину. От квартиры он отказался в устной форме. Сейчас после смерти неродного деда прошло 18 лет, мой муж в течение этого времени постоянно проживал в данной квартире, платил все налоги и коммунальные платежи. Может ли брат деда через 18 лет претендовать на свою долю в квартире? Как переоформить полностью квартиру на мужа и возможно ли это? И обязательно ли ее переоформлять, если продавать мы ее не собираемся?

Здрвствуйте!

В апреле этого года умерла моя мама. В квартире проживали втроем: я, мама и бабушка (мама моей мамы). Открыли наследственное дело. В наследство вступили я и бабушка.

У мамы остались пенсионный счет в Сбербанке и квартира, где мы все вместе проживали. Квартира приватизированная, в общей совместной собственности (без определения долей). Собственниками являемся: я, мама (умершая) и бабушка.

Больше наследников никаких нет. На квартиру есть Договор передачи, свидетельство о собственности на жилье.

Нотариус направила нас с запросами в БТИ (получить кадастровый паспорт, ? экспликацию? И справку о стоимости квартиры на дату смерти), в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве - за получением справки, подтверждающей право собственности на квартиру умершей.

Вопрос: Зачем? Если в Договоре и в Свидетельстве указаны наши и умершей фио, паспортные данные и пр.

Действительно ли все это требуется для нашего наследственного дела?

Если все это действительно нужно, то будем ли мы оплачивать нотариусу 0,3% от стоимости квартиры?

Заранее спасибо!

Квартира приватезирована на мою бабушку до привотизации дед был главным квартиросьемщиком. В квартире прописана 4 человека бабушка, дедушка, мама и я.дед умер. От первого брака у деда есть трое детей, но моя мама ему не родная дочь. При жизни деда, бабушка оформила завещание на маму. Имеют ли какиенибудь права на квартиру его дети?

Мой дед приватизировал квартиру. На момент его смерти с ним проживала моя тетка. После смери деда ни мать ни тетка не вступали в права наследства. У тетки есть дочь, проживающая в другом регионе, но прописаная в этой квартире. После смерти тетки моя мать обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус сказал что это гиблое дело, ведь с момента смерти деда прошло около 10 лет.

Можем ли мы обратиться в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство моего деда и какова судебная практика по решению данного вопроса судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, обе вступили в наследство, моя мама с бабушкой не проживала, тетя проживала с ней, но бабущка в последние месяцы жизни находилась жила у нас в квартире, мама была там ранее прописана, но потом выписалась, после смерти моя тетя быстро приватизировала квартиру на себя, подскажите, возможно ли унаследование на текущий момент доли в квартире моей бабушки моей мамой и возможность приписать её уже в приватизированную квартиру, без согласия тети.

Заранее спасибо!

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

У меня ситуация такая: моя бабушка выходила второй раз за муж, и у деда (от второго брака) есть кооперативная квартира, которую покупали его мать и тётя. Пай за неё был выплачен. После смерти его (деда) матери и тёти квартира была оформлена на мою бабушку по согласию деда. Там жил и был прописан мой отец который умер. Бабушка с дедом развелись в 2008 году. Но жили вместе (в совместной квартире). Дед инвалид примерно с того же года (ампутированы две ноги). Бабушка умерла два месяца назад. Вопрос в том: нужно ли мне подавать наследство на эту кооперативную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение