Из этого у нотариуса получается, что на 1/2 доли квартиры мама и тетя подают как дочери, на другую половину - как падчерицы?

• г. Сочи

1-комнатная квартира приватизированная безвозмездно на праве общей совместной собственности. Два собственника - неродной дед и бабушка (родная). Дата открытия наследства бабушки 23.11.2001, деда - 01.12.2001. До смерти проживали в зарегистрированном браке. У бабушки родственники - 2 дочери моя мама и тетя. У неродного деда наследников нет.

Вопрос: Нотариус руководствуется частью III ГК вступившей в силу после открытия наследства?

Из этого у нотариуса получается, что на 1/2 доли квартиры мама и тетя подают как дочери, на другую половину - как падчерицы?

Доли в общей совместной собственности дедом и бабушкой при жизни определены не были.

На данный момент тетка отказывается подписать соглашение о распределении долей. Нотариус свидетельство на квартиру нам выдать не может.

Что со всем этим делать?

Буду благодарна за полный ответ по поставленным вопросам.

Маша.

Ответы на вопрос (1):

Ст.5 ФЗ "О введении в действие ГК ч.3" указывает, что ч.3 применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения ч.3, раздел "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом нотариус правильно руководствовался ч.3 ГК РФ.

Так как сестра вашей матери отказывается подписывать соглашение необходимо падать заявление в суд по месту нахождения имущества.

С уважением Порошин К.А.