Условия работы - поездки в города области и компенсация расходов на бензин

• г. Ростов-на-Дону

По работе начали отправлять в города по области. В поездках работа выполняется такая же. Путь за день может составлять до 400 км (на своей машине, бензин за свой счет). Компенсация дороги предоставляют вместе с зарплатой в конце месяца.

1) Так и должно быть по ТК?

2) Могу ли потребовать, что бы мне заранее оплачивали затраты на бензин или в противном случае не соглашаться на дальнии поездки?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан не только выплатить сотруднику зарплату за время командировки, но и возместить командировочные расходы. Они перечислены в статье 168 ТК РФ. Это суточные, стоимость проезда, плата за наем жилого помещения и иные затраты, согласованные с работодателем.

Работодатель вправе определять, каким именно видом транспорта и, более того, в каком случае следует воспользоваться командированному работнику.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено Трудовым Кодексом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации