Условия работы - поездки в города области и компенсация расходов на бензин

• г. Ростов-на-Дону

По работе начали отправлять в города по области. В поездках работа выполняется такая же. Путь за день может составлять до 400 км (на своей машине, бензин за свой счет). Компенсация дороги предоставляют вместе с зарплатой в конце месяца.

1) Так и должно быть по ТК?

2) Могу ли потребовать, что бы мне заранее оплачивали затраты на бензин или в противном случае не соглашаться на дальнии поездки?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан не только выплатить сотруднику зарплату за время командировки, но и возместить командировочные расходы. Они перечислены в статье 168 ТК РФ. Это суточные, стоимость проезда, плата за наем жилого помещения и иные затраты, согласованные с работодателем.

Работодатель вправе определять, каким именно видом транспорта и, более того, в каком случае следует воспользоваться командированному работнику.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено Трудовым Кодексом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Как правильно квалифицировать поездку работника, связанную с выполнением одного из пунктов должностной инструкции, (не имеет постоянный характер работ в разъездах), если срок поездки менее суток, работник возвращается ночевать домой, и данная поездка не является поездкой вне места постоянной работы, так как место работы указано ООО "", без указания конкретного адреса, а место поездки является объектом этого ООО, расположенного на месторождениях. Что это Командировка, служебная поездка? И какие дополнительные гарантии и компенсации должен в данном случае нести работодатель.

У меня такая ситуация. 20 ноября 2013 года я ехал на своей машине на работу дорога была прямая и свободная от машин. Я ехал по главной дороге и превысел скорость до 120 км/ч. Вдруг со второстепенной дороги мне вылетела машина и я врезался в нее не успев ничего сделать. Я получил травмы, разбил машину, временно не работаю из за больничного. Как мне добиться конпенсации и имею ли права вобще что тополучит ведь я превысил скорость и что я могу получить с водителя который не уступил мне дорогу и вылетел мне навстречу...

Меня зовут Наталья. Я мать одиночка. Живу в городе Вельске Архангельской область. Каждый день езжу на работу в администрацию МО "УСТЬ-ШОНОШСКОЕ" находящееся в поселке Усть-Шоноша сельский район Архангельская область, расстояние от дома до работы примерно 60 км. Езжу на своей машине. Положена ли мне компенсация на затраты до места работы.

Европейский суд по правам человека признал путь от дома до работы и обратно рабочем временем. Поясните мне! Работаю в оао ржд, контора находится в городе где я живу, а на работу я езжу за город на своем авто, там мое постоянное место работы. Чем обязан мне работадатель: оплачивать расходы на дорогу или предоставлять свой транспорт?

Попала в ДТП, сразу напишу, что я пострадавшая, у меня такой вопрос, так как я сейчас осталась без машины, а работаю в другом городе, соответственно у меня затраты на дорогу до работы и обратно на каждый рабочий день. Могу ли я потребовать от виновного компенсацию.

Я работаю учителем в сельской школе. Оргкомитет муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников утвердил меня членом жюри. Сам этап проходит за 40 км от моего места жительства. Дороги у нас плохие. Оргкомитет требует чтобы жюри добиралось за свой счет. Но в моем случае это обременительно, т.к. дорог нет, рейсовых автобусов нет, такси очень дорого. Члену жюри такая поездка и время потраченное на проверку работ не оплачивают. Хотелось узнать законодательную базу этих требований оргкомитета и имею ли я право (сточки зрения закона) отказаться быть членом жюри.

Отправили на 1.5 месяца на другое место работы (на своей работе заставили написать заявление на отпуск без содержания), на новом месте работы организация другая, нежели на своей работе. Сказали дадут подписать срочный трудовой договор, но так и никакого договора не видел. Больничные сказали не оплачиваются, т.к трудовой договор на маленький срок. Так ли это что не оплачиватеся больничный? Имею ли я право отозвать свое заявление о отпуске за свой счет, и не идти на новую работу вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Я одинокая мать, дочери 7 лет. работаю в дет. саду. Сад собираются на 3 месяца закрыть т.е 1 месяц оплачиваемый отпуск, а 2 за свой счет, без предоставления работы, и как нам жить? Вопрос-должны мне они все таки предложить работу или нет? как быть?

У меня такая ситуация. На своей работе работаю не полный год т.е с января месяца. В октябре 20 ушла в декрет. Мне дали декретные. Получается что я в свой отпуск в январе в декрете. Когда мне должны дать компенсацию за отпуск? На работе сказали что ее дадут только тогда когда я выйду на работу и отработаю 2 недели. Так а если я через 1 г 5 м приду на работу? Скажите когда положено получить компенсацию за отпуск?

Если я в свой выходной день иду на работу не по своей специальности, как мне должны оплатить работу за этот день? В двойном размере, т.к. работа в выходной день или же в одинарном, т.к. я работал не по своей специальности, а, можно сказать, подменял другого работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение