Как получить копию протокола суда и ознакомиться с ней?

• г. Ижевск

Как поступить в такой ситуации.

Состоялся суд, в течении 5 дней мы можем посмотреть копию протокола, на третий день мы подали заявление в канцелярию суда, секретарь говорит что дела еще нет оно у судьи, на следующий день мы звоним и секретарь говорит что отправила наше заявление судье кто принимал решение но это в другом конце города, а нам хотелось бы посмотреть именно в канцелярии суда, что бы оно было уже готово. Подскажите что нам делать и правильно ли поступила секретарь суда, отправив наше заявление судье кто принимал решение, мы боимся что после ознакомлении с протоколом могут потом изменить наши поправки в протокол.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос передачи дел в канцелярию и обратно ГПК РФ не регулируется. А поправки в протокол действительно нельзя делать. Вы можете просто сделать замечения - где-что неправильно изложено, что пропущено (не отражено в протоколе). Но это будет отдельный документ, написанный Вами, и изменить эти замечания судья уже не может. Даже вне зависимости от приниятия/непринятия замечаний сам текст замечений остается в материалах дела, и в дальнейшем можете, в случае необходимости, на негт ссылаться.

ГПК РФ.

"Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи".