Мне сказали, что можно заключить договор у нотариуса, в котором расписать, кто и что получает после развода.

• г. Иркутск

Прошу дать консультацию по разводу.

Мы с женой разводимся. В браке у нас родился сын, ему 2 года.

Имущество, нажитое в браке 2-х комнатная квартира,

машина (часть денег на машину была накоплена, а на другую часть я брал кредит в банке на 3 года).

Я бы хотел ребенка оставить себе. Но по законам РФ это не реально. Какие есть варианты?

Ребенку 2 года, жена не работает (учится). Какие алименты я должен буду выплачивать?

Жена согласна разводится без имущественного спора. Как можно развестись с минимальными финансовыми потерями. Мне сказали, что можно заключить договор у нотариуса, в котором расписать, кто и что получает после развода. Это так? Жена может в дальнейшем опротестовать такой договор?

Если, все же имущественный спор будет. То, какие варианты с машиной предложите. Я ее не хочу продавать. На машине висит кредит. Жена у меня не работает, поэтому выплачивать его не сможет.

С уважением.

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет споров, Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества и об уплате алиментов. Разме алиментов не может быть меньше 25% Вашего заработка. Оспорить в принципе можно попытаться любой договор, но для этого нужны основания. Если соглашение между вами будет законным, справедливым, не нарушающим права ребенка и нотариально удостоверенным, оспорить его будет очень сложно. Ваши совместные долги (банковский кредит) будет в случае спора разделен между Вами так же, как и остальное имущество (если в тексте договора нет каких-либо оговорок специальных). Если Вы предложите суду оставить машину Вам, долг оставить тоже Вам, а жене Вы выплатите половину стоимости машины минус половину невыплаченного долга, то я думаю суд на это пойдет.

Заключить договор о разделе имущества можно, но лучше при бракоразводном проуесее в суде, заключить соглашение о разделе имущества и алиментное соглашение, в которых четко указать имущество поделенное между Вами, а также конкретную сумму алиментов.

Вашей супруге оспорить данные соглашения (утвержденные судом) будет практически невозможно.