В каком случае при разводе дети могут остаться с отцом?

• г. Москва

В каком случае при разводе дети могут остаться с отцом?

Ответы на вопрос (1):

Место жительства детей при расторжении брака между родителями определяется соглашением между супругами. Если подобного соглашения не достигнуто, то место жительства ребенка (детей) определяется судом на основании следующих критериев:

- привязанность ребенка к каждому из родителей;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым родителем и ребенком;

- возможность создания условий ребенку для воспитания и развития (учитываются материальное положение каждого из родителей, их род деятельности, режим работы и т.д.)

Ни один из перечисленных критериев не имеет решающего значения. Решение принимается на основании совокупности доказательств, представленных сторонами (родителями).

Суд, в любом случае будет исходить из интересов ребенка.

Судебная практика показывает, что суд при прочих равных условиях склонен оставлять ребенка с матерью.

С уважением,

Панков Дмитрий Петрович