Как избежать проблем со вступлением во владение квартирой и существенных материальных затрат?

• г. Москва

Как лучше поступить в следующей ситуации: я прописана вместе с бабушкой. Хозяйкой квартиры является она, приватизация оформлена на нее. Нужно ли оформлять сейчас какие-то документы (завещание, дарственную и т.д.), чтобы после смерти иметь права на владение квартирой? Или достаточно, чтобы моя мама (первонаследница) написала отказную? Нужно ли сейчас периоформить приватизацию на мое имя? Как избежать проблем со вступлением во владение квартирой и существенных материальных затрат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана! Вы не призываетесь к наследованию при жизни мамы, если конечно она не напишет отказ от наследства в Вашу пользу. Вследствие этого стоит передать право собственности на эту квартиру при жизни бабушки - например - по договору дарения. Платить налог Вам в этом случае не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.