Ситуация с повреждением застрахованного авто и отказом СК - как действовать и имеет ли смысл обратиться в суд

• г. Москва

Авто застрахован в СК АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ по полюсу ПОЛНОЕ КАСКО (Хищение + Ущерб, без франшизы). 27 апреле 2014 года я поставил машину на стоянку около дома (по полюсу место стоянки не ограничено). 28 апреля утром я обнаружил, что машина повреждена, а именно помята и поцарапана дверь багажника. Я вызвал участкового и написал заявление, где указал, что у меня КАСКО и для меня ущерб не значителен (сумма ущерба ~ 60 т.руб.) наивно считая что КАСКО покроет ущерб. Участковый составил акт осмотра и передал все следователю ОВД МАРФИНО, а я написал заявление. Я заявил в страховую о страховом случае. А 7 мая я получил от ОВД отказ в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.167 УК РФ за отсутствием события преступления. На основании этого отказа СК отказывает мне в возмещении ущерба мотивируя свой отказ п 10.8.1.2 Правил страхования - безусловная франшиза в размере 50% от страховой суммы ТС устанавливается в случае, ущерба, вызванного повреждением застрахованного ТС при неизвестных обстоятельствах. Но франшиза в полюсе КАСКО отсутствует. Прошу помочь в данной ситуации:

1. Имеет ли смысл бороться с СК и доводить дело до суда?

2. И если-да, то какие мои действия надо сделать в ближайшее время?

С уважением, Михаил Сазонов.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в части отсутствия события преступления. А затем уже решать вопрос со страховой.

Михаил, здравствуйте!

Бороться с СК есть смысл всегда. Для начала необходимо выяснить основания отказа в возбуждении дела, обжаловать постановление вышестоящему лицу.

Можете отправить мне документы на почту: dmitry_uk40@mail.ru - обсудим перспективы.

С уважением,

Дмитрий