Назначение группы инвалидности при диагнозе ИБС с осложнениями

• г. Сочи

Положена ли группа инвалидности с диагнозом: ИБС. Нижний, задне-базалический инфаркт миокарда левого желудочка с подъемом сегмента ST без зубца Q. ЧТКА ПКА с имплантацией 3-х стентов MULTI-LINK.

Осложнения: Острая сердечная недостаточность 1 класс Killip. Желудочковая экстрасистолья 11 гр.Lown.

Сопутствующие: Гипертоническая болезнь 111 стадия, риск ССО-IV. Гиперхолестеринемия. Гипертриглицеридемия. Гипертонический криз. Стенозирующий атеросклероз экстракраниальных отделов БЦА-стеноз правой ВСА 50-55 %, левой ВСА 60 % ?

С уважением,

Васильев Н.Г.-67 лет.

Ответы на вопрос (1):

Николай Георгиевич, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" –

http://base.garant.ru/12174033/

--

Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.