Родственные отношения и долг - что делать, если поставщик - родная сестра, и каковы последствия суда?

• г. Екатеринбург

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заключен договор на поставку товара в 2013 году. Мой долг перед поставщиком около 300 тыс. руб. Т. к. поставщик - это моя родная сестра, то с 2010 по 2013 год мы работали без договора, затем подписали его по необходимости предоставления другой моей компании-поставщику. После личного конфликта с сестрой-поставщиком, она стала требовать погасить долг, угрожать судом. Я предложила отдать долг товаром, т.к. в ближайшее время погасить полностью его не смогу, с ее стороны последовал отказ. Я наличие долга не отрицаю, гасить не отказываюсь, но в ближайшеевремя погасить полностью не имею финансовой возможности. Что мне делать и чем может закончиться суд в такой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша сестра сможет доказать в суде поставку товара Вам на сумму долга, то суд эту сумму с Вас взыщет. Но Вы можете поставить вопрос о рассрочке, отсрочке исполнения судебного решения. Кроме того, само судебное разбирательство длится не один месяц.

Сестра выиграет суд и получит исполнительный лист на взыскание.

В суде вы можете предложить сестре товар, но принимать его вместо платежа она не обязана

Светлана, можете попробовать подписать с поставщиком соглашение о рассрочке погашения задолженности, укажите в нем конкретные сроки оплаты и придерживайтесь их.

Если поставщик не пойдет на это и дело дойдет до суда, то следует исходить из конкретных условий подписанного между Вами договора. Для разрешения дела в судебном порядке потребуется время, в течение которого Вы можете восстановить платежеспособность и погасить задолженность (главное - возражайте о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства и настаивайте на рассмотрении по общим правилам искового производства, возражайте о переходе из предварительного судебного заседания к рассмотрению дела по существу в этом же заседании суда. Так Вы сможете выиграть время).