Раздел имущества при наличии несовершеннолетнего ребенка - правовые моменты и практические рекомендации
398₽ VIP

• г. Казань

Как происходит раздел имущества с несовершеннолетним ребенком?

Есть имущество, нажитое в браке (дом 1,5 млн, квартира 1,8 млн, квартира 5 млн кредит 1 млн, машина 300 тыс, машина 600 тыс, участок 200 тыс, но участок оформлен документами якобы его покупал совершеннолетний ребенок).

Есть не работающая мать, отец, дети 5 лет и 20 лет (перешел на заочное отделение).

Как поделится имущество? И что будет с мебелью и тди.

Ответы на вопрос (9):

Имущество делиться между супругами (ст. 34, 36 СК РФ)

Дети не имеют прав на имущество родителей.

Совместно нажитое имущество делится по правилам ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ

Имущество нажитое в браке делится между супругами поровну, то есть из всего перечисленного , кроме участка, оформленного на несовершеннолетнего, - половина жены, половина мужа. Мебель также - пополам

Кроме участка всё делится пополам согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ.

п. 4. ст. 60 Семейного кодекса РФ указывает: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

При наличии спора любой из супругов может обратиться в суд. На основании ст. 39 Семейного кодекса имущество будет разделено судом в равных долях. каждый из супругов сможет представить суду свой вариант раздела. Если одному из супругов будет передано имущество бОльшей стоимости, с него в пользу второго супруга взыскивается компенсация. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Участок останется в собственности ребенка.

Все имущество нажитое в браке - совместная собственность супругов.

Доли являются равными.

По моей практике выигрывает тот, КТО ПОДАЕТ ИСК.

Поэтому подавайте иск и просите , чтобы вам выделили часть имущества, состоящую из домов и квартир, которые вы хотите.

Всю недвижимость делить по 1/2 НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО, так как проблема не решается.

ДЕТИ В РАЗДЕЛЕ НЕ УЧАСТВУЮТ.

ЕСЛИ НУЖЕН ОБРАЗЕЦ ИСКА _ В ЛИЧКУ.

Удачи

Как происходит раздел имущества с несовершеннолетним ребенком?

При разделе имущества , являющегося общей

совместной собственностью супругов, суд вправе

отступить от начала равенства долей супругов,

учитывая интересы несовершеннолетних детей .

Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 14 декабря 2010 г. N 4-В10-36

(Извлечение)

М. обратился в суд с иском к Т. о разделе совместно нажитого имущества , а именно о разделе восьми земельных участков в составе дачного некоммерческого товарищества, на которых расположены различные жилые и нежилые строения. Просил выделить ему в

собственность земельные участки N 61, 62, 38, 39, 8 и

расположенные на них строения.

Т. обратилась в суд со встречным иском к М. о разделе совместно нажитого имущества . В обоснование иска указала на то,что от брака имеет двоих несовершеннолетних детей , проживающих с

ней, с учетом которых просила выделить ей земельные участки N 38,39, 27, 26/1, 8 и расположенные на них строения. Земельный участок N 40 просила выделить М., поскольку на нем находится дорогостоящий недостроенный спортивный комплекс, содержать который она не имеет

финансовой возможности.

Решением Видновского городского суда Московской области от 17 декабря 2009 г. в собственность М. выделены земельные участки N 61, 62, 38 и 39 с находящимся на нем жилым строением, стоимость

фундамента и бруса жилого строения, расположенного на земельном участке N 62. В собственность Т. выделены земельные участки N 8, 26/1 с находящимся на нем строением, земельный участок N 27 с

находящимся на нем жилым домом, земельный участок N 40 с находящимися на нем нежилыми строениями. С Т. в пользу М. взыскана денежная компенсация разницы в стоимости передаваемого имущества .

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 30 марта 2010 г. решение суда

оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Т. ставила вопрос об отмене вынесенных

судебных постановлений как незаконных, направлении дела на новое

рассмотрение в суд первой инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

14 декабря 2010 г. жалобу удовлетворила, указав следующее.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или

изменения судебных постановлений в порядке надзора являются

существенные нарушения норм материального или процессуального

права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны

восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных

интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В настоящем деле нарушения такого характера были допущены

судами первой и кассационной инстанций, которые выразились в

следующем.

Как видно из материалов дела, М. и Т. состояли в браке около

тринадцати лет. Стороны имеют общих несовершеннолетних детей , 1996

и 2002 года рождения.

Разрешая спор о разделе общего имущества супругов, суд с

учетом стоимости совместно нажитого имущества , равных долей

супругов в этом имуществе выделил одинаковое количество земельных

участков каждой из сторон. При этом суд учел расположение

земельных участков и функциональное назначение расположенных на

них строений.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по

заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы

заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным

законом.

Несмотря на то что, уточнив свои исковые требования, Т.

просила земельный участок N 40 с находящимися на нем нежилыми

строениями (хозблоком и недостроенным спортивным комплексом)

выделить М., который, в свою очередь, в дополнительном исковом

заявлении также ставил вопрос о закреплении земельного участка

N 40 за ним, суд выделил его Т.

В результате закрепления за Т. указанного земельного участка

с находящимися на нем строениями она должна выплатить М. денежную

компенсацию разницы стоимости передаваемого имущества .

В настоящем деле судом неправильно применены нормы

материального права.

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала

равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов

несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания

интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой

супруг не получал доходов по неуважительным причинам или

расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С учетом данной нормы СК РФ Т. просила увеличить размер ее

доли в совместно нажитом с М. имуществе исходя из интересов двоих

несовершеннолетних детей , которые остались проживать с ней после

расторжения брака.

Отказывая в удовлетворении данного требования, суд сослался

на то, что дети имеют место жительства в г. Москве и спорное

имущество их интересов не затрагивает.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ с

приведенным выводом суда не согласилась, поскольку он основан на

неправильном толковании ст. 39 СК РФ .

Сам по себе учет судом интересов детей при определении долей

супругов в общем имуществе не влияет на отношение детей к

указанному имуществу , поскольку п. 4 ст. 60 СК РФ закреплен

принцип раздельности имущества родителей и детей . Т. ставила

вопрос не о выделении детям из совместно нажитого во время брака с

М. имущества самостоятельной доли, а об увеличении ее доли в общем

имуществе супругов при его разделе на основании ст. 39 СК РФ . Как

указывает в надзорной жалобе Т., свое требование она мотивировала

тем, что двое несовершеннолетних детей остались проживать с ней и

ей необходимо с учетом интересов детей поддерживать прежний

материальный уровень их жизни и после раздела имущества и

расторжения брака между родителями на прежнем уровне. В связи с

этим не важно, совпадает место проживания детей с местом

нахождения общего имущества супругов, подлежащего разделу , или

нет. Тем более что дети , будучи зарегистрированными в квартире в

г. Москве, как и их родители (истец и ответчик), постоянно

проживают по месту нахождения спорного имущества в Московской

области.

Между тем при вынесении решения об отказе в увеличении доли

Т. в совместно нажитом супругами имуществе и о взыскании с нее в

пользу М. определенной денежной суммы суд не определил с учетом

положений ст. 39 СК РФ обстоятельства, имеющие существенное

значение для правильного разрешения спора. А именно то, что на

иждивении Т. находятся двое несовершеннолетних детей , по состоянию

здоровья работать она не может, получает ежемесячное пособие на

детей и алименты, в связи с чем не имеет материальной возможности

выплатить крупную денежную сумму М. Выплата указанной денежной

суммы существенно ущемит как ее интересы, так и интересы

несовершеннолетних детей .

В решении суда в нарушение ст. 198 ГПК РФ не приведены

основания и мотивы, по которым суд отверг предложенный С. вариант

раздела имущества , учитывающий интересы как сторон, так и их общих

несовершеннолетних детей , и ни на одну из сторон не ложится бремя

выплаты денежной компенсации.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решение Видновского городского суда Московской области от 17 декабря 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 30 марта 2010 г. отменила и

направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Дети не участвуют в разделе имущества супругов. Поэтому участок, оформленный на 20-летнего ребенка не делится. Не делятся также вещи детей и мебель. Все остальное. приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам подлежит разделу между супругами в равных долях. Отступление от равенства долей возможно. но в вашем случае при наличии одного несовершеннолетнего ребенка, вряд ли возможно. Если только есть иные основания.

При разделе имущества пропорционально долям учитываются и кредиты. Поскольку у вас кредит на квартиру, то одна квартира в залоге у банка вероятно. В этом случае при разделе имущества банк привлекается в суде третьим лицом. его мнение по кредиту учитывается. В связи с наличием нескольких объектов недвижимости возможен раздел по ст. 38 СК РФ - одному одна квартира, другому другая, компенсация иным имуществом тому, у которого квартира стоит меньше. В разделе в суде будет поделено то, что вы заявите в иске. Если по мебели не договоритесь, то она также может быть поделена по предметам. Сделать оценку и рассчитать по разделу - кому что и кому компенсация в случае. если стоимость ниже

Имущество разделяется между супругами поровну.

Не подлежит разделу имущество, купленное непосредственно для детей: их одежда, кроватки и т.д.

>> Как поделится имущество? И что будет с мебелью и тди

Лучше всего составить соглашение, в котором вы отразите все имущество, которое желаете поделить, его стоимость. Сюда же можно включить и мебель, и посуду и все предметы, которые желаете разделить