Какие выплаты положены в декретном отпуске и правомерно ли руководство компании выплачивать их только после родов?

• г. Москва

Я с 6 июня ухожу в декретный отпуск. Но толком про декретные выплаты мне руководство нашей компании не говорит. Говорят, что выплатят 60 тыс. рублей в течении 6 месяцев, по 10 тыс. рублей в месяц, и то после родов! Я трудоустроена официально! Как правильно по закону они должны мне выплатить декретные? Правы ли они, что выплатят деньги только после родов?

За ранее спасибо!

С уважением, Юлия!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Нужно подать грамотное заявление согласно ТК РФ по уходу в декрет. Будут вопросы, звоните.

как только сдадите бир, должны выплатить в следующую зарплату всю сумму

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя

. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Декретные должны выплатить в течении 10дней как Вы предоставите больничный лист.