Как защитить свою долю в квартире, купленной во время брака, если бывший супруг намерен продать ее без согласия

• г. Норильск

У нас с бывшим мужем в браке куплены 2 квартиры в разных городах. Одну квартиру оформил на себя, хотя куплена в браке. Сейчас он грозится. Что поедет туда и без моего ведома эту квартиру продаст. Могу ли я без суда наложить как-то арест на то имущество, чтобы он не мог его продать.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества

Это лучший ответ

Елена Максимовна, добрый день!

Можете подать заявление в регпалату. У него буду проблемы при оформлении сделки (если решится), но Вы должны понимать, что это не арест, который может быть наложен исключительно судом.

Всего доброго,

Елена Максимовна! Т.к. квартира приобреталась в баке, то без вашего ноториального согласия на сделку муж не сможет продать это имущество, без этого сделку зарегиструют в УФРС, не волнуйтесь.

Арест накладывается в обеспечение иска в рамках судебного разбирательства. При продаже ему потребуется нотариальное согласие супруги.

ст.35 Семейного Кодекса РФ гласит, что сделки по распоряжению недвижимостью, а также сделки, требующие государственной регистрации и нотариального удостоверения, должны быть обязательно подкреплены письменным нотариальным согласием супруга. В противном случае проигнорированный супруг вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Срок, в течение которого он может воспользоваться этим правом, составляет 1 год. Отсчет начинается с момента, когда несогласный супруг узнал (или должен был узнать) о факте свершения сделки.

Вы лично арест наложить не можете. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и просите суд в целях обеспечения иска наложить арест на квартиру.