Можно ли претендовать на упрощенный порядок получения гражданства РФ, если супруга является гражданкой РФ и мы в браке уже 3 года? Сколько времени занимает процесс в упрощенной системе?

• г. Москва

А если из родственников только супруга гражданка рф.и мы в браке уже 3 года. Эта ситуация будет считаться как упрощенная? И упрощенная система, это в течении 3 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

да, вы можете получить гр-во в упрощенном порядке

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака

4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Свидетельство о заключении брака

8. Паспорт супруга – гражданина РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Если претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке на основании брака с гражданкой РФ более 3-х лет, то вначале нужно получить ВНЖ, и только потом претендовать на получение гражданства РФ. Рассмотрение заявлений о приёме в гражданство РФ в течение 3-х месяцев с даты подачи всех документов осуществляется на основании признания граждан носителями русского языка, при этом стадию ВНЖ вправе миновать..