Влияние второго брака на наследование - будет ли сын мужа иметь право на долю при смерти отца?

• г. Владивосток

Во втором браке. У супруга это тоже второй брак. Хочу купить кв. Т.е. эта кв. будет считаться совместно приобретенной. Будет ли иметь право сын мужа (от первого брака) на часть доли в случае смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Все что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом.

Право такое в отсутствии завещания у сына будет. Согласно ст 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

У меня второй брак, от первого брака сын и совместно дочька от второго брака. Как оформить квартиру купленной совестно при втором браке, чтобы сын мужа (его) от первого брака непретендовал на долю?

Хотелось бы узнать, каким образом муж может добровольно отказаться от права собственности в квартире, приобретенной в браке в ипотеку, в пользу жены. Брак (второй брак мужа) зарегистрирован в июле 2013 года. В сентябре 2013 года оформлена ипотека (на сегодняшний день ¼ часть ипотечного кредита не погашена). У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, являющийся наследником квартиры отца, приобретенной в первом браке. Желаемый результат: ребенок от первого брака не должен иметь права наследования квартиры, приобретенной мной и мужем во втором браке.

Заранее спасибо.

У отца второй брак с женщиной, у которой есть две дочери и внуки. Во втором браке отец приобрел дом. Я сын от первого брака. В каких долях будет распределятся наследство, в случае смерти отца.

Буду ли я иметь право на выделение супружеской доли после смерти мужа (брак второй, совместных детей нет), если квартира куплена в совместном браке, находится в собственности мужа, завещание оформлено на сына мужа от первого брака?

У мужа второй брак. От первого есть двое уже взрослых детей. У нас во втором браке тоже двое детей. Сыну от второго брака 16 лет.. у него есть паспорт. Если оформить покупку недвижимости на него, то будут ли иметь право на долю от недвижимости дети от первого брака.

У моего мужа со мной второй брак. У него есть дети от первого брака. У нас разница в возрасте с мужем 15 лет. Могут ли дети от первого брака претендовать с правом на наследство на совместно приобретенное в браке имущество в случае его смерти?

У мужа от первого брака есть сын, бывшая жена при разводе разделила их совместно нажитую квартиру. Муж платит алименты. Какие права буде иметь его сын от первого брака на имущество приобретенное уже во втором браке и оформленное на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего будущего мужа есть сын от первого брака. В случае смерти моего будущего супруга, будет ли сын иметь право на наследование совместно нажитого нами в браке имущества, если это имущество будет зарегистрировано на меня? И второй вопрос: имеет ли право его сын в таком случае претендовать на имущество, которое я приобрела до заключения нашего брака?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Состою в браке с мужчиной, для которого это второй брак. Живем в его доме, построенном им в первом браке. У мужа двое взрослых детей от первого брака. В случае смерти мужа буду ли я иметь право на часть дома?

У нас мужем второй брак, от первого брака и у него и у меня есть дети. Мой сын от первого брака хочет подарить мне квартиру, в случае смерти моего супруга будет ли иметь право наследования на эту квартиру его сын от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение