Влияние второго брака на наследование - будет ли сын мужа иметь право на долю при смерти отца?

• г. Владивосток

Во втором браке. У супруга это тоже второй брак. Хочу купить кв. Т.е. эта кв. будет считаться совместно приобретенной. Будет ли иметь право сын мужа (от первого брака) на часть доли в случае смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Все что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом.

Право такое в отсутствии завещания у сына будет. Согласно ст 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.