Невыплата штрафа по статье 228 ч.1 - какие последствия грозят

• г. Таганрог

Я был осужден по статье 228 ч.1 18.09.2013 и приговорен к уплате штрафа в размере 40000 р. Штраф до сих пор не выплачен. Какое наказание это может за собой повлечь?

Ответы на вопрос (1):

Штраф может назначаться в качестве как ОСНОВНОГО, так и ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО наказания.

Если штраф назначен в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО наказания, то в случае неуплаты штрафа в течение 30 дней после всупления приговора в законную силу пристав возбуждает исп. производство и штраф взыскивается принудительно.

Другое дело- если штраф назначен как ОСНОВНОЕ наказание. В этом случае- принудительного взыскания законом не предусмотрено. А предусмотрено вот что-

В соответствии со ст. 46 ч. 5 УК РФ-

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

--------------------------

Для замены штрафа на другой вид наказания (в т. ч. и на лишение свободы, если это предусмотрено статьёй УК), судебный пристав в соответствии со ст. 32 УИК РФ-

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.