Снижение размера неустойки до 50000 рублей – оправданное решение или настоятельно просить дальнейшего снижения по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации?

• г. Ставрополь

Товар стоил 200000 руб. насчитали неустойку 119000 руб. суд снизил ее до 50000 руб, ответчик еще просит снизить размер неустойки на основании ст 333 ГК РФ, ссылаясь на то что размер неустойки несоразмерен. Как узнать соразмерна эта сумма неустойки или же ответчик прав?

Ответы на вопрос (1):

Узнать можно если сумма неустойки превышает тело займа в несколько раз.