Жилец не оплачивает квартиру на протяжении 3 лет - какая угроза выселения и как ее избежать?

• г. Москва

Брат не платил за квартиру 3 года (долг 253 т. р.), я его сестра ни чего не знала т.к. живу у мужа. Если я буду платить ежемесячные платежи могут ли нас выселить или отобрать квартиру? Я в квартире прописана и мои дети. Квартира не приватизирована. Какой выход из сложившийся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Статья 90.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Таким образом, риск выселения имеется.

Выход - заплатить долг и платить текущие платежи. С брата взыщите его часть.

Юлия Николаевна, риск снятия вас с регистрационного учёта реально существует. Нужно определять в судебном порядке Вашу долю в оплате коммунальных и иных платежей за квартиру. Также можно попытаться получить рассрочку исполнения обязательств по погашению задолженности. Необходима помощь, обращайтесь.