Опознание по фото и сомнительное свидетельское показание - Как доказать невиновность сына в суде?

• г. Москва

Моего сына в данное время судят по сфабрикованному обвинению в разбойном нападении группой лиц по предварительному сговору, якобы, из 4-6 человек (сам потерпевший точно не может сказать) на гражданина США. При этом арестовали моего сына и ещё одного молодого человека (через 8 месяцев после происшествия), которые между собой не знакомы, но обвиняются в предварительном сговоре. Мой сын ничего по преступлению сказать не может, у нас есть свидетели и доказательства того, что сын был дома в момент инкриминируемого ему преступления. Однако оперативники перед процедурой опознания сфотографировали сына на телефон и показали потерпевшему. Затем запротоколировали его описание внешности, и после этого устроили опознание. Потерпевший опознал сходу моего сына, хотя при первоначальном обращении, внешности нападавших описать не мог. Видимо, фото было нечёткое или он плохо видел и указал, что на переносице сына шрам, как будто переносица была перебита. Но у него никогда не было подобных дефектов на лице. На днях на судебном заседании потерпевший уже не вспомнил про перебитый нос, но когда ему задали вопрос, почему он ранее указывал на перебитый нос, тот уверенно сказал: я вижу, шрам. Тот факт, что потерпевший «опознал», является единственной причиной содержания моего сына в заключении в течение года. Теперь я хочу с помощью эксперта доказать, что нос моего сына никогда не был перебит, хотя, даже в очках, никаких дефектов на носу и переносице не видно. Куда следует обратиться с такой проблемой? То есть, какой специалист-эксперт может подтвердить это и сделать заключение? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын или его адвокат может заявить ходатайство о медосвидетельствовании сына, для установления наличия либо отсутствия дефектов на переносице. в моей практике было подобное.