ДТП с автобусом - вероятность штрафа и мирное разрешение вопроса с пострадавшей. Как оформить материальную помощь юридически правильно?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП с автобусом. Перестраивалась на полосу для разворота, места для перестроения было достаточно. Но в это время сбоку на машину начал наезжать автобус, двигаясь по этой полосе, но в прямом направлении. Чтобы предотвратить столкновение, я вывернула руль вправо, автобус зацепил левое боковое стекло. При торможении в автобусе упала готовившаяся на выход женщина лет 70. Ей вызвали скорую, в этот же день её отпустили домой. ДТП оформлено. Возбуждено дело об административном правонарушении. Справившись о здоровье женщины и предложив помощь, женщина через некоторое время перезвонила, начала спрашивать, какую помощь я готова оказать и именно как материально я могу помочь.

Интересует, как быть в такой ситуации, какова вероятность штрафа или лишения прав. И интересует как мирно решить вопрос с бабушкой. И если она попросит материальную помощь, как оформить ее юридически правильно. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

По здоровью и ущербу автобуса страховка покроет. Вам административное дело смотреть надо и оттуда исходить.

Вероятность штрафа существует - Вам необходимо привести свидетелей, следить за грамотным оформление всех документов, особенно - схемы ДТП. Если в ГИБДД результат будет не в Вашу пользу, то постановление необходимо обжаловать в суде.

Ваша материальная помощь бабушке должна заключаться в том, что Вы должны разъяснить ей её право требовать возмещение вреда здоровью с владельца автобуса, т.к. его ответственность застрахована и вся ответственность лежит на нем.

Помните, что передав ей денег без документов, Вы себя не от чего не обезопасите.