Участие в ДТП из-за неожиданной остановки автобуса - виновником оказался водитель Mazda?

• г. Улан-Удэ

Сегодня стал участником ДТП

Двигаясь по левой полосе, пропустив микроавтобус перестроился в правую, в момент перестроения заметил следы экстренного торможения этого автобуса и нажал на тормоз. Некоторое время скользили вместе и автобус резко остановился и я наехал на автобус. Увидел впереди автобуса автомобиль мазда который стоял поперек дороги. Мазда двигаясь по левой полосе, избегая столкновение с москвичом выехал на правую полосу и тем самым справоцировал ДТП. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

так ли это или нет могут сказать только свидетели ДТП