Молодой выпускник лицея искал работу - какие пособия полагаются сиротам в центре занятости?

• г. Магадан

Меня зовут Тимофей. Я ребенок-сирота. Окончил профессиональный лицей в этом году. Какой размер пособия в центре занятости мне должны выплачивать до трудоустройства?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе. Продолжительность периода получения пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в субъекте Российской Федерации, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев.