«Сокращение штата и мать-одиночка с инвалидным ребенком - возможные последствия и права»

• г. Чита

Я мать-одиночка, ребенок-инвалид, предупредили о сокращении штата, предлагаемая работа меня не устраивает. Могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (2):

В силу ст.179 ТК РФ Вы имеете преимущественное право на оставлении на работе.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если вы одинокая мама (не в разводе !) и у вас ребенок инвалид до 18 лет - вас не могут сократить