Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов и отказывается выпускать ребенка заграницу - просьба о лишении отцовских прав в городе Балашиха

• г. Балашиха

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, зарплата официальная очень маленькая, но даже с нее отказывается платить. Ребенка не выпускает заграницу, очень хочу лишить его отцовских прав. Пожалуйста помогите.

Город Балашиха.

Ответы на вопрос (5):

обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Возьмите у приставов расчет задолженности и обращайтесь в городской суд по месту его жительства с иском о лишении прав. При необходимости обращайтесь, моя специализация

Наталья Сергеевна, лишение родительских прав возможно в судебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.

Обращайтесь, можно помочь, есть успешный опыт по таким делам, позитивные решения.