Как действовать, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов и не проявляет интереса к ребенку?

• г. Норильск

Как мне поступить-бывший муж живет в другом городе и скрывается от уплаты алиментов, не пишет, не звонит, никак не участвует в жизни нашей дочери (4 года ребенку) мне нужно лишить его родительских прав или ему нужно написать отказ от ребенка! Я не могу даже заграницу выехать отдыхать, потому что нужно разрешение отца на вывоз дочери заграницу! У меня сейчас второй брак и муж готов удочерить ребенка! Подскажите что мне лучше сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо подавать в суд заявление о лишении отца ребенка родительских прав. Непринятие участия в развитии и воспитании своего ребенка, отсутствие проявления заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка свидетельствуют, что ответчик уклоняется от исполнения обязанностей родителей.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.