Как действовать, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов и не проявляет интереса к ребенку?

• г. Норильск

Как мне поступить-бывший муж живет в другом городе и скрывается от уплаты алиментов, не пишет, не звонит, никак не участвует в жизни нашей дочери (4 года ребенку) мне нужно лишить его родительских прав или ему нужно написать отказ от ребенка! Я не могу даже заграницу выехать отдыхать, потому что нужно разрешение отца на вывоз дочери заграницу! У меня сейчас второй брак и муж готов удочерить ребенка! Подскажите что мне лучше сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо подавать в суд заявление о лишении отца ребенка родительских прав. Непринятие участия в развитии и воспитании своего ребенка, отсутствие проявления заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка свидетельствуют, что ответчик уклоняется от исполнения обязанностей родителей.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня второй брак и две дочери, одна от первого брака и другая от второго. Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, не участвует в жизни ребенка. Могу ли я лишить его родительских прав? Как это сделать? И если это возможно будут ли у старшей дочери-его дочери какие то льготы?

Нахожусь во втором браке, мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака (4 года). Бывший муж в воспитании и жизни ребенка не участвует, против удочерения не возражает, подскажите, каким образом поступить:

1. Сначала лишить отца родительских прав, а потом заниматься удочерением?

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Заранее спасибо!

Как лишить отца родительских прав, он не интересуется жизнью ребёнка, и на данный мемонт не может дать разрешение на вывоз заграницу, как выразился ему насрать на ребёнка и на проблемы, нынешний мой муж хотел удочерить ребёнка, девочке 15 лет, подскажите как поступить.

С мужем год в разводе. Кроме алиментов в 500 рублей, никак не участвует в воспитании ребенка.. живет в другом городе с другой семье. Лишить его родительских прав, не представляется возможным. Я живу с мужчиной, но мы с ним брак пока не зарегистрировали. Может ли он усыновить моего ребенка, и что для этого необходимо. Отказ бывшего... лишение его род. прав? Или как поступить.

Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж не платить алименты и не как не участвует в жизни ребёнка, как я могу лишить его родительских прав можно пошагово написать что нужно сделать для этого, спасибо.

Как можно лишить отца ребёнка родительских прав? Он неоднократно судим. Сейчас находится в исправительной колонии. Алименты не платит. В жизни ребёнка никак не участвует. Хочу лишить, чтобы мой муж смог удочерить мою дочь.

Скажите пожалуйста можно лишить родительских прав мужа находясь в браке? Он никак не участвует в жизни ребёнка, живёт в другой стране.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка, который выплачивает алименты только по решению суда, но к дочери не приезжает уже больше 2 лет и даже не звонит. Размер алиментов был уменьшен, в связи с тем, что вторая жена бывшего мужа подала на него на алименты (ребенку нет 1,5 года), но законно живет с ним. Сейчас мою дочь воспитывает мой муж (отчим) который хочет ее удочерить. И второй вопрос: если не могу лишить родительских прав, то как поменять фамилию ребенка без согласия отца? Спасибо.

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Он не участвует в жизни ребенка, не платит алименты. Проживаем в разных городах. В суд какого города нужно подать документы: где проживаю я или бывший муж? ребенку 3 года. Я не могу уехать куда-либо.

Разведена 2 года назад, на алименты не подавала. Бывший муж вообще не участвует в жизни ребенка, не пишет и не звонит, не помогает финансово, могу ли лишить его от родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение