Как защитить свою квартиру при болезни и состоянии слабоумия собственника?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Прошу Вашей профессиональной помощи. У нас есть квартира. Зеленка на нее имеется. В ней прописаны 3 человека (сама бабушка, ее внучка и я)..Собственником является бабушка 95 лет. Несколько лет назад у бабушки началось слабоумие и нам пришлось определить ее в Психоневрологический Диспансер. Все это время мы исправно получали пенсию по доверенности, которую нам выдавали в диспансере и вносили плату за бабушку.2 мес назад в силу обстоятельств Диспансер стал сам получать бабушкину пенсию в счет ее содержания. За это время Диспансер оформил бабуле 1 группу инвалидности бессрочно, в графе диагноз написано общее состояние. Сейчас бабушке стало немного лучше, бывают просветления. У нее диагноз шизофрения, она разговаривает с вымышленными ею персонажами. В 2007 году, до ее попадания в больницу она сделала завещание в нашу пользу (я и матушка, ее внучка, мы обе прописаны в квартире). Других родственников у нас нет, притязать на квартиру некому. Паспорт бабушки находится в больнице, забрать ее из диспансера домой у нас сейчас нет физической возможности.2 дня назад я взяла справку ЕГРП из Регистрационной Палаты и там собственник бабушка и никаких претязаний на квартиру и бумаг на рассмотрении нет. Бабушка нас любит и по доброй воле никогда квартиру постороннему человеку не отпишет, это могут сделать только подсунув под видом доверенности на получение пенсии какие - либо бумаги или любым другим мошенническим путем. Бабушка очень плохо ходит и ей сложно передвигаться. Мы опасаемся ситуации, что бабушке в больнице дадут подписать какие - либо бумаги и мы можем остаться без квартиры. Другой жилплощади у нас нет. Если такое случится, есть ли у нас шанс опротестовать действия мошенников? И как себя обезопасить сейчас наилучшим образом?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте! В любом случае Вы сможете в последующем признать сделку недействительной. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Кроме того, у вас имеются справки о том, что бабушка имеет заболевание

Безусловно такой шанс у Вас есть. Нужно будет предъявить иск и назначить экспертизу (ст. 79, 131-132 ГПК РФ). Сейчас можете сделать так, чтобы она сходила в Росреестр и написала заявление-запрет на совершение регистрации без ее участия.

Мы опасаемся ситуации, что бабушке в больнице дадут подписать какие - либо бумаги и мы можем остаться без квартиры.

Это будет уголовное преступление мошенников интерната- ст.159 УК РФ.

Другой жилплощади у нас нет.Если такое случится, есть ли у нас шанс опротестовать действия мошенников?

Да, через прокуратуру.

Этого не случится потому что не может быть никогда.

И как себя обезопасить сейчас наилучшим образом?

Не надо никак обезопасивать. Ничего не случится. Вы зря волнуетесь.

Добрый день!

Ограничить полный доступ к бабушке и контролировать его Вы, к сожалению не сможете.

Заберите себе максимально возможное кол-во мед. документов об ее здоровье. Также храните у себя все документы на квартиру.

Но, если вдруг случится такое, что бабушка, например, отменит завещание или произведет отчуждение квартиры, после ее смерти Вы сможете оспорить ее действия. Главное - иметь доказательства о состоянии ее здоровья.

Уважаемая Марина Сергеевна.

Ваше беспокойство понятно.

Согласен с коллегами, что сделку, если таковая будет совершена, можно признать недействительной.

Но можно пойти и другим путём при обстоятельствах, указанных Вами.

Право на подачу заявления на дееспособность по психическим расстройствам имеют согласно ст.281 ГПК РФ:

супруг или супруга,

родители,

совершеннолетние дети,

братья, сестры,

другие родственники, или не имеющие родства, но проживающие совместно и ведущие общее хозяйство.

Для этого заявление подается в суд по месту жительства гражданина или по месту лечебного заведения, в котором он находится. Близкие родственники могут возбудить дело о признании недееспособности независимо от того, вместе они проживают или отдельно. Органы опеки и попечительства, психиатрические или психоневрологические учреждение также могут подавать заявления о признании гражданина недееспособным.

В соответствии со ст.283 ГПК РФ в порядке подготовки суда о признании недееспособности, судья назначает судебно психиатрическую экспертизу, возможно и принудительное прохождение экспертизы. Решение суда о признании недееспособности является основанием для органов опеки и попечительства назначения опекуна для недееспособного гражданина.

Пусть бабушка пишет "свежее" завещание в присутствии вызванного Вами нотариуса, если опасаетесь.

Перестрахование нужно.

В случае чего, Вы можете через суд признать сделку недействительной ввиду того, что бабушка находилась не совсем вменяемом и дающим отчет своим действиям на момент подписания каких либо бумаг, тем более у Вашей бабушки уже такой возраст,что вы можете через суд признать ее недееспособной .Ну а дальше квартира перейдет к Вам по наследству.