Отсутствие документа об оплате госпошлины препятствует движению иска - что делать?

• г. Бийск

Ответьте пожалуйста на вопрос: подал исковое заявление на СК и виновника ДТП в городской суд. СК по ОСАГО выплатила 100.000 рублей, по результатам независимой оценки 180.000 рублей, соответственно на СК - 20.000 рублей и на виновника ДТП 60.000 рублей + оценка, неустойка, моральный вред, 50%, написал общую сумму в цене иска, госпошлину рассчитал от суммы которую виновника дтп, осплатил, приложил квитанцию. Судья оставил заявление без движения. Обосновывая: что к исковому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий оплату госпошлины. В данном случае истцу необходимо указать цену иска, предъявленному к виновнику ДТП, оплатить госпошлину и квитанцию об ее оплате предъявить в суд. Копию госпошлины я прикладывал, рассчитывал на сайте суда. Скажите пожалуйста, что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к исковому заявлению прикладывается оригинал квитанции об оплате госпошлины. Вам необходимо предоставить в суд оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Это лучший ответ

Я правильно понимаю, что при указании общей цены иска Вы указали общую цену (цена СК + цена виновника ДТП)?

Если да, то Вам необходимо разделить и четко прописать, что общая цена иска, взыскиваемая с СК такая-то (в этом случае Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, т.к. подпадаете под действие ЗоЗПП, но в иске Вы должны об этом ходатайствовать), и общая цена иска, взыскиваемая с виновника ДТП такая-то (в этом случае сумма ущерба, оценка, неустойка считается по правилам подпункта 1) пункта 1 ст.333.19 НК, а в части морального вреда госпошлина считается по правилам подпункта 3) пункта 1 ст.333.19 НК РФ). В суд предъявляете оригинал квитанции или нотариально заверенную копию.