Как продать долю в доме, упущенную сроки наследования и избежать судебной процедуры?

• г. Череповец

Сыну 15 лет после смерти мужа осталась доля в доме нужно вступить в наследство через суд так как упущены сроки но можно ли продать долю состоящим вместе с ним в доле без судебной тягомотины.

Ответы на вопрос (3):

Продать имущество, на которое нет документов, нельзя

даже если вы подпишите договоры на долю, эти сделки будут является недействительными, никто вам не зарегистрирует эти сделки. Необходимо через восстанавливать срок для вступления в наследство,если он пропущен по уважительной причине или включать долю в доме в наследственную массу. Готовы заняться вашим вопросом,обеспечить полное сопровождение и ведение дела в суде.

Здравствуйте. Нельзя, им же доля также не принадлежит. Только в Вашем случае нужно не срок восстанавливать, а устанавливать факт принятия им наследства.

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В данном случае, если его законный представитель оплачивал платежи по квартире, налоги то фактически принял наследство, то суд удовлетворит заявление.