Возможность оспорить завещание и разделить имущество с сестрой в судебном порядке

• г. Воронеж

Вступил в наследство по завещанию пол года назад, проживал в одном дворе с мамой, дом поделен пополам, свою половину она завещала моей сестре (которая с ней не проживала), та в которой проживал я с семьей завещала мне. огород и двор по завещанию поделен между мной и сестрой поровну, а вот все надворные постройки по завещанию отошли моей сестре, могу ли я это оспорить в суде, так как строил их я и проживаю в этом дворе тоже я, а также поделить двор в судебном порядке пополам, т.к. сестра отказывается от этого?

Ответы на вопрос (2):

Не ясно как у вас что оформлено, но скорее всего возможно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования. Вам нужно обратиться к юристу "в реале" со всеми имеющимися документами.

Все зависит от размера вашего земельного участка, вновь образуемые земельные участки не могут быть менее 3 соток. Если при разделе ваша доля более или равна 3 соткам то раздел в реале в большинстве случаев возможен если меньше то можно определить только порядок пользования. Если добровольно согласие между собственниками не достигнуто, то данный вопрос решается судом.