Как вернуть автомобиль продавцу, если обнаружены проблемы после покупки и предыдущий владелец не хочет его принять обратно - рекомендации

• г. Череповец

Купил авто, но через один день нашёл массу проблем, хочу вернуть машину продавцу. Скажите как это сделать, если прежний хозяин назад забирать не хочет. Есть расписка и договор купли - продажи.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае Вам нужно расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке согласно ст.451 ГК РФ

Здравствуйте. Довольно сложно вернуть машину обратно продавцу, то есть расторгнуть договор купли-продажи, если в договоре заранее не было оговорено, что тех недостатков, которые Вы нашли, в машине не имеется. Поэтому чтобы более полно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть как сам договор, так и знать, какие именно недостатки Вы обнаружили.

Согласно ст.450 Гражданского кодекса расторгнуть договор можно лишь при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.