Как вернуть деньги, долг по незаверенной расписке - возможности и пути решения

• г. Клин

Мой муж дал в долг приятелю крупную сумму денег (2500000), взял с него расписку. Но она не заверенная у нотариуса. Уже прошли все сроки, долг нам не возвращают. Сможем ли мы вернуть деньги и куда обращаться? В суд? Или незаверенная у нотариуса расписка не имеет юридической значимости?

Ответы на вопрос (4):

Расписка в простой письменной форме тоже имеет юридическую силу. Можете обращаться в суд с иском о взыскании долга. В суд по месту прописки того, кто взял в долг.

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

Поэтому расписка, даже не удостоверенная нотариально, является вполне достаточным доказательством заключения договора займа. Ее достаточно для вынесения судом положительного решения. Такова и судебная практика. Не пропустите срок исковой давности - три года с даты, когда долг должен быть возвращен.

Анастасия, расписка имеет юридическую силу. Прежде чем обращаться в суд имеет смысл в досудебном порядке выставить претензию, если требования не будут удовлетворены, то нужно обращаться в суд. Необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Данная расписка имеет юридическую силу, поэтому обращайтесь в суд.