Справедливость удержаний за использованный отпуск при увольнении - альтернативные варианты возмещения

• г. Москва

По ТК (с.173) работодатель может произвести удержания из заработной платы за использованный отпуск, при увольнении переводом. Но у многих из работников удержания составляеют 28 рабочих дня, т.е. месячную зарплату. И это при том, что увольнялись мы по воле работодателя, т.к. предприятие оформляло статус самостоятельного юридического лица. Справедливо ли это?

Можно чем-то заменить удержания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудно говорить о справедливости. Но, судя по тексту вопроса, отпуск Вы отгуляли вперед, соответственно получили отпускные. А заменить нельзя, с этим работодателем у вас уже не будет правоотношений.