Отработав 7 месяцев, в том числе 2 официальных, я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Заставили отработать 2 недели, но отпускные не заплатят - это правильно?

• г. Нижний Новгород

Отработала 7 месяцев, из них 2 официально, написала заявление по собственному желанию на увольнение. Естественно заставили отрабатывать 2 недели, отпускные сказали не заплятят, правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

да, верно, т.к. право на отпуск возникает через 6 мес офиц работы

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.