Адвокатские опросы в суде - являются ли они свидетельскими показаниями по законодательству?

• г. Пушкино

У меня гражданское дело признание завещания недействительным. Есть 2 свидетеля со стороны истца они в суд не явились, но его адвокат провел опрос, там много лжи, суд приобщил это к делу. К тому же их взяли за основу эксперты психиатрической больницы в которой проходила посмертная психолого психиатрическая экспертиза. Являются ли адвокатские опросы свидетельскими показаниями по законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Приобщение судом к материалам дела опросов каких-либо лиц законом не запрещено. Однако данные опросные листы не являются свидетельскими показаниями лиц, и как правило не принимаются как первостепенные доказательства по делу, но могут быть оценены судом в совокупности с другими допустимыми доказательствами, в т.ч. и со свидетельскими показаниями.

Это лучший ответ

Нет, это не свидетельские показания. Но поскольку это было включено в экспертизу, то следует просить суд исключить эти доказательства и назначить повторную экспертизу. Неплохо сделать рецензию и привести еще свидетелей с вашей стороны. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация