Адвокатские опросы в суде - являются ли они свидетельскими показаниями по законодательству?

• г. Пушкино

У меня гражданское дело признание завещания недействительным. Есть 2 свидетеля со стороны истца они в суд не явились, но его адвокат провел опрос, там много лжи, суд приобщил это к делу. К тому же их взяли за основу эксперты психиатрической больницы в которой проходила посмертная психолого психиатрическая экспертиза. Являются ли адвокатские опросы свидетельскими показаниями по законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Приобщение судом к материалам дела опросов каких-либо лиц законом не запрещено. Однако данные опросные листы не являются свидетельскими показаниями лиц, и как правило не принимаются как первостепенные доказательства по делу, но могут быть оценены судом в совокупности с другими допустимыми доказательствами, в т.ч. и со свидетельскими показаниями.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, это не свидетельские показания. Но поскольку это было включено в экспертизу, то следует просить суд исключить эти доказательства и назначить повторную экспертизу. Неплохо сделать рецензию и привести еще свидетелей с вашей стороны. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

У меня гражданское дело признание завещания недействительным. Есть 2 свидетеля со стороны истца они в суд не явились, но его адвокат провел опрос, там много лжи, суд приобщил это к делу. К тому же их взяли за основу эксперты психиатрической больницы в которой проходила посмертная психолого психиатрическая экспертиза. Экспертиза поставила умершему психические расстройство. Нет ни одного доказательства а психических расстройствах. К тому же мой адвокат бездействовал в доказательной части, всю документацию собирал я сам. Адвокат не предоставил мне договор а только квитанции об оплате! Можно ли все это написать в прокуратуру МО?

Гражданское дело о признании завещания не действительным: не согласны с заключением медэкспертизы, суд отклонил ходатайство о повторной экспертизе и вынес решение. Можно ли самостоятельно заказать повторную экспертизу (нужна посмертная психолого-психиатрическая экспертиза)

Такая ситуация: по гражданскому делу прошла первая посмертная психолого психиатрическая экспертиза не в мою пользу, мой адвокат сказал сделать на нее рецензию. Обратившись некоммерческое экспертное учреждение судебной психологической экспертизы мне сделали экспертизу (инициативная) указав ошибки первичной экспертизы. Скажите есть ли разница где делать экспертизу по законодательству? В психиатрической больнице или в некоммерческом экспертном учреждение судебной психологической экспертизы?

Я сужусь по завещанию, я ответчик. Прошла первая посмертная психолого психиатрическая экспертиза не в мою пользу, сейчас готовлю рецензию на эту экспертизу. Мой адвокат сказал мне что судья мне откажет в повторной психолого психиатрической экспертизе в связи с тем что это дело 2013 года. А у судей есть сроки для рассмотрения дела. Может ли судья отказать в повторной экспертизе в связи со сроками?

В суде рассматривается дело по признанию завещания недействительным. Наследник, чьи права нарушены - недееспособный (инвалид с детства). Я - опекун. Сейчас назначается посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Должен ли недееспособный оплачивать дорогостоящую экспертизу?

В гражданском деле о признании завещания недействительным в судебном заседании после опроса свидетеля (леч врач) суд отказал в принятии письменных пояснений от свидетеля. Основание-показания данные на заседании не соответствуют тому что изложено в пояснении. Никаких противоречий в тексте пояснений нет, только дополнения к картине лечения и специальная терминология. Готовили пояснения специально, зная какие могут быть искажения мед терминологии в протоколах. Подскажите, как поступить, пояснения в деле оч нужны. Хотательств о повторном опросе свидетеля и есть ли такая практика что опрос повторный производит адвокат и на основании протокола опроса можно повлиять на по общение письменных показаний... Спасибо!

Сделана посмертная экспертиза в психиатрической больнице умершая не стояла на учете у психиаторов где и как можно обжаловать экспертизу так как там много неточностей. Дело связано с признанием завещания ничтожным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривается дело об оспаривании завещания. Была назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Заключение: нулевое, т.е. эксперты ответили определить осозновала ли и руководила своими действиями при составлении завещания не предоставляется возможным. Состоялось новое судебное заседание, были допрошены еще свидетели и приобщены к делу некоторые документы. Истец заявил о повторной экспертизе, суд согласился. Вопрос: при проведении повторной экспертизы будут ли рассматриваться и учитываться показания новых свидетелей и новые документы, приобщенные к делу после 1-й экспертизы?

У меня гражданское дело, о признании завещания не действительным, судом была назначена посмертная психолого психиатрическая экспертиза, результат что у умершего (причина пневмония) при жизни было психическое расстройство, на учете пд и нд не состоял ни одной записи в о псих. Лечении нет, напротив пройдена мед комиссия на водительское удостоверение, он был здоровым, у суда просили принять свидетелей и назначить повторную или дополнительную экспертизу отказал, но мы сделали заключение на первичную экспертизу которая опровергает ее! Суд ее приобщил но признал завещание недействительным. Подали аппеляционную жалобу. Вопрос в аппеляции примут свидетелей о которых подавалось ходатайство? И и назначат ли там повторную или дополнительную экспертизу?

Уголовное дело на стадии следствия. Потерпевшему в уголовном деле провели амбулаторной психолого-психиатрической экспертизу. До её проведения потерпевший не был признан не дееспособным, инвалидности не имеет. Заключение экспертизы говорит о том, что он не может быть дееспособным в рамках уголовного дела.

Вопрос: эксперты могут дать такое заключение, в соответствии со своими стандартами проведения экспертизы на этот счет и порядком дачи такого заключения? Это в том случаи, если потерпевший не инвалид (кому проводилась амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза)? Какими законами регламентируется порядок признания лица в уголовном деле не дееспособным?

Можно ссылку на такие законы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение