Пострадавший автомобиль при незначительном ДТП на автостоянке - происшествие, ремонт и обвинения в оставлении места ДТП

• г. Ессентуки

На мой автомобиль на автостоянке совершен наезд в результате чего его поцарапали. Ущерб не более 10 000 руб. С места дтп с виновником поехали на СТО для решения вопроса по ремонту. Сотрудников ГАИ не вызывали. Вызвала жена когда узнала о ДТП. О том, что она их вызвала узнал после того как мы уехали. Когда вернулись нас обвинили в оставлении места ДТП и намерены лишить прав. Выходит, что вместо помощи от сотрудников ГАИ я пострадал ещё больше. Справедливо ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий Владимирович. Лишить прав за оставление места ДТП, могут только виновника данного ДТП. К тому же законом предусмотрено и оформление места ДТП без участия ГИБДД, если ущерб не превышает 25.000 рублей, в ДТП участвовало 2 автомобиля, ущерб нанесен только имуществу, у обоих участников есть действующие страховки ОСАГО. Но вам данное ДТП нужно было оформить по так называемому "европротоколу" Вызов сотрудников ГИБДД нужен лишь для того, чтобы была возможность обратиться в случае чего в страховую компанию за выплатой. В любом случае, советую вам обратиться за помощью, если материал все же направят в суд, к автоюристам в вашем городе.