Как получить документы и гражданство при наличии судимости - рассказ и советы.
199₽ VIP

• г. Череповец

Я с 1994 года проживаю на территории РФ,будучи в малолетнем возрасте с родителями переехал на ПМЖ в Россию из Грузии. Здесь я окончил школу начальную, в 2007 году был осужден за тяжкое преступление на срок 6 лет, освободился в 2012 году. Документов кроме свидетельства рождения и справки об освобождении больше не имею. Обращался в ФМС они мне посоветовали собрать все справки, установить какого государства имею гражданство, и обратиться в суд. Гражданином Грузии я не являюсь, справка с реестра гражданств Грузии имеется, суд потвердил факт моего проживания с 1994 по настоящее время на територии РФ. Но ФМС отказывается регистрировать меня, опираясь на мою судимость. Т е пока судимость не снимется они не имеют право мне выдавать какой либо документ, а судимость только через год могу подать ходатайство на ее погашение. Пдскажите есть ли законный способ выйти из этой тупиковой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

нету

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Это лучший ответ

Закон " О гражднастве" лица с непогашеной судимость. в гражданстов РФ приняты быть не могут. Ждите погашения ее сроком.

Из вашей ситуации нет иного выхода, как дожидаться срока,когда можно снять судимость

К сожалению в соответствии с п. Ж ч.1 ст.16 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", лица имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом, не могут писать заявление о предоставлении гражданства РФ. После снятия судимости я думаю все у вас получится. Удачи вам.