Вопрос о завещании на совместно нажитое имущество - можно ли детям от первого брака претендовать на квартиру и машину в случае смерти?

• г. Москва

Последнее время нахожусь с женой в крайне сложных отношения. Несколько раз хотели разводиться. У меня 2-е совершеннолетних детей от первого брака. С женой вместе нажили 2-х комнатную квартиру и машину. Я работаю, жена сидит дома последние 20 лет. Могу ли я написать завещание на своих детей, на случай, если со мной что-либо случится. Смогут ли дети претендовать на совместно нажитое имущество после моей смерти. Детей не усыновлявши. Как лучше решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете составить завещание в пользу детей, дети смогут претендовать на половину нажитого в браке имущества.

Да вы можете написать завещание на детей Однако в случае вашей смерти они и без завещания будут претендовать как наследники по закону на вашу долю.Поэтому особого смысла в завещании нет.если нет еще других детей

Завещание Вы имеете полное право написать.

НЕ совсем понимаю Ваш вопрос "смогут ли они претендовать на имущество после смерти" - так Вы для того и пишете завещание, чтобы им имущество отошло.

Завещать Вы можете принадлежащее Вам (в т.ч. Вашу долю в совместно нажитом)