Права наследования при разводе - есть ли доля в квартире для второй жены и детей от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Наш отец развелся с нашей матерью, они вместе нажили приватизированную квартиру. Потом он выписался, прописался у своей матери и женился второй раз. Сейчас его нет вживых.

У второй жены есть сын от первого брака, первый муж погиб. Вместе с нашим отцом вторая жена не нажила никакого имущества.

Имеет ли право его вторая жена на долю в квартире при оформлении наследства после смерти? (завещания не было).

Имеем ли мы как дети право на какое-либо имущество (дом, земля) его второй жены после ее смерти?

Ответы на вопрос (4):

Жена имеет право претендовать на супружескую доли от доли в приватизированной квартире. Дети наследодателя (все дети) являются наследниками первой очереди, поэтому наследуют в равных долях.

Вторая жена, также как и вы и его родители являются наследниками первой очереди. Если нет завещания, то доля отца в приватизированной квартире делится между наследниками первой очереди в равных долях.

Вы, как дети умершего отца не вправе претендовать на какое либо имущество его второй жены после её смерти, т.к. вы не являетесь её наследниками, в отличие от её родного сына от первого брака.

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Соответственно, наследниками отца являются Его вторая супруга, сын, и Вы - дети от первого брака. Доля отца - 1/2 (если квартира приватизировалась с Вашей мамой на двоих) будет поделена между наследниками в равных долях. Вы наследниками второй жены отца не являетесь и на ее имущество претендовать не сможете.

Да, его супруга, равно как и Вы, его дети имеете право на долю в наследстве, открывшегося после смерти.