Права наследования при разводе - есть ли доля в квартире для второй жены и детей от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Наш отец развелся с нашей матерью, они вместе нажили приватизированную квартиру. Потом он выписался, прописался у своей матери и женился второй раз. Сейчас его нет вживых.

У второй жены есть сын от первого брака, первый муж погиб. Вместе с нашим отцом вторая жена не нажила никакого имущества.

Имеет ли право его вторая жена на долю в квартире при оформлении наследства после смерти? (завещания не было).

Имеем ли мы как дети право на какое-либо имущество (дом, земля) его второй жены после ее смерти?

Ответы на вопрос (4):

Жена имеет право претендовать на супружескую доли от доли в приватизированной квартире. Дети наследодателя (все дети) являются наследниками первой очереди, поэтому наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Вторая жена, также как и вы и его родители являются наследниками первой очереди. Если нет завещания, то доля отца в приватизированной квартире делится между наследниками первой очереди в равных долях.

Вы, как дети умершего отца не вправе претендовать на какое либо имущество его второй жены после её смерти, т.к. вы не являетесь её наследниками, в отличие от её родного сына от первого брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Соответственно, наследниками отца являются Его вторая супруга, сын, и Вы - дети от первого брака. Доля отца - 1/2 (если квартира приватизировалась с Вашей мамой на двоих) будет поделена между наследниками в равных долях. Вы наследниками второй жены отца не являетесь и на ее имущество претендовать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Да, его супруга, равно как и Вы, его дети имеете право на долю в наследстве, открывшегося после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец развелся с мамой и живет от нас отдельно. Он имеет в собственности свою приватизированную квартиру. Сейчас он женился второй раз и прописал свою жену у себя в квартире. Имеет ли право его жена на часть квартиры после его смерти? Есть ли завещание не известно. Если не будет завешания, имеет ли она право на часть квартиры?

Отец моего мужа и его брата после смерти жены (матери мужа) женился во второй раз. Прожил в зарегистрированном браке с женщиной 1 год 11 месяцев. (до регистрации брака они еще прожили 6 лет. Недавно он умер. После его смерти остался в наследство дом и гараж. Имущество было нажито при жизни его первой супруги (матери моего мужа и его брата, задолго до второго брака. Имущество будет делиться на равные доли или нет? Или жена имеет право на половину наследства?

У жены доля в квартире приобретена до брака. Во время второго брака её дети от первого мужа подарили ей свои доли в квартире и в загородном доме (право собственности детей возникло до второго брака матери). Все своё имущество жена завещала своим детям от первого брака. Во втором браке детей нет. Имеет ли право второй муж после смерти жены что-нибудь наследовать из её имущества?

Сын матери развелся с женой. Раздела совместно нажитого имущества не было. Женился во второй раз. Погиб. Имеет ли право мать и вторая жена претендовать на совместно нажитое имущество сына (супруга) в первом браке?

Скажите пожалуйсто, после смерти матери наш отец вступил в наследство ее доли полностью (мы с братом отказались от доли наследования матери, думая что сможем наследовать все имущество после смерти отца). Теперь он полностью является собственником квартиры. Спустя 4 года после смерти первой жены (нашей матери), наш отец женился во второй раз. Будет ли иметь право наследования доли в имуществе его вторая жена или наследниками будем только мы с братом. Имеет ли в данном случае значение, что эта квартира не приобреталась отцом и второй женой в совместном браке? Заранее спасибо.

Дети мужа от первого брака умершей жены живут отдельно. Их отец в пожилом возрасте вступил в брак второй раз. Квартира приватизирована только на него одного. Имеет ли вторая жена после смерти мужа без завещания право на эту квартиру или её разделят между ней и детьми от первого брака мужа? А если есть завещание только на неё, получит ли она в наследство эту квартиру?

Мой отец женился во второй раз. От первого брака есть совершеннолетние дети. Проживали с женой в её квартире. После его смерти осталась квартира. Имеет ли право вторая жена на эту квартиру, приобретённую до брака, если она не поживала там и не была прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Я сын и после смерти отца он был во втором браке (1 год), а с моей матерью жил гражданским браком 20 лет и совместно нажили дом и автомобиль (пол дома оформлено на отца). Вторая жена сказала что все что ей положено то все возьмет себе. Вопрос, имеет ли она право претендавать на имущество которое было приобретено до брака много лет назад. Также у покойного отца есть еще 2 дочери, все дети совершеннолетние, они тоже будут вступать в наследство. Если положена доля второй жене то какая часть 1/4? (Наследники получается вторая жена, сын, 2 дочери)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение