Что с этой точки зрения выгоднее, получать кв. в наследство или например дешевле, что бы мама оформила дарственную сейчас?

• г. Москва

Моя мама является собственницей большой кв. в центре города. Я единственный наследник и в случае ее смерти, должен унаследовать эту квартиру.

Вопрос: какие платежи и в каких размерах я обязан буду сделать, прежде чем вступлю в права собственника?

Что с этой точки зрения выгоднее, получать кв. в наследство или например дешевле, что бы мама оформила дарственную сейчас?

Какие есть варианты и какие проблемы у меня могут возникнуть на этом пути?

И еще отдельно: если бы я был гражданином другой страны, смог ли бы я стать владельцем квартиры и что бы изменилось для меня в плане финансов?

Ответы на вопрос (2):

Главное-быть зарегистрированным вместе с матерью в её квартире на момент её смерти или на момент подписания и регистрации договора дарения квартиры,поскольку в таком случае как наследник,так и одаряемый освобождены от уплаты налога на наследование квартиры,либо налога на дарение.

Уважаемый Андрей!

В соответствии с п.1 ст.3 ЗАКОНА РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ", налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. В соответствии с п.2 ст. 3 Закона налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

В соответствии с п. 7 ст. 5 Закона физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.