Неоднозначность даты рождения в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти - нужно ли исправлять для установления родства и избежания проблем с наследством?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

В свидетельстве о рождении умершего дата рождения 24.01.1951, всю жизнь прожил под датой рождения 26.01.1951 (выдали так первый паспорт по дате записи в акте гражданского состояния о рождении), в св-ве о смерти дата рождения 26.01.1951 г. Нотариус предлагает исправить дату в св-ве о смерти для установлении родства матери с умершим сыном, не будет потом проблем с какими-либо документами по наследству?

Или лучше установить факт родства?

Все говорят по разному, не знаю кого слушать, хочу еще от вас получить дельный совет.

Ответы на вопрос (7):

Лучше установить факт (гл. 28 ГПК РФ)

установить факт родства?

Обратитесь с иском в суд оБ установление юридического фактА, согласно ст. 264 ГПК Рф

Это лучший ответ

НЕобходимо исправить дату в св-ве о смерти - у вас же сейчас умер другой человек.

Родство в суде не установите - в данном случае ОШИБКА В ЗАПИСИ АКТА ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ.

Удачи

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

2. При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

3. При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, указанных в пункте 2 статьи 71 настоящего Федерального закона, документов и истребованной копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить об исправлении или изменении, внесенных в запись акта гражданского состояния, в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения второго экземпляра соответствующей записи акта гражданского состояния и одновременно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в трехдневный срок со дня внесения такого исправления или изменения.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

Если в ЗАГСе будет отказ, то обращайтесь в суд

Иск по ст 131-132 гпк рф

Гражданско-процессуальный кодекс

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Силивановой Г.М.,

при секретаре Гуркиной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об обязании выдать свидетельство о рождении,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель просит обязать ГУ ЗАГС , отдел ЗАГС Администрации муниципального образования выдать ему свидетельство о рождении, содержащие полные и достоверные данные о его рождении, в том числе: отчество и место рождения, указывая на то, что в свидетельстве о его рождении, выданном ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС , в котором было указано как отчество, так и место рождения, имелись неоговоренные исправления в дате рождения, что вызывало у него при предъявлении свидетельства по месту требования определенные трудности, в связи с чем он обратился в отдел ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства, которое сдал в отдел ЗАГС МО, в ДД.ММ.ГГГГ. в отделе ЗАГС он получил повторное свидетельство о рождении, однако в нем не были указаны обязательные сведения – отчество и место рождения, сотрудники отдела ЗАГС объяснили неполноту сведений в свидетельстве отсутствием соответствующих данных в архивном журнале и посоветовали ему обратиться с заявлением о внесении исправлений или изменений, с приложением документов об изменении его семейного положения на протяжении всей жизни, кроме того он должен оплатить госпошлину за выдачу нового свидетельства, заявитель отказался подавать заявление о внесении исправлений или изменений и оплачивать госпошлину, поскольку исправления и неполнота сведений были допущены не по его вине, после чего получил устный отказ сотрудников отдела ЗАГС .

Представитель ГУ ЗАГС по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила письменные возражения, в которых с заявлением не согласилась, ссылась на то, что свидетельство о рождении должен выдавать отдел ЗАГС , поскольку первый экземпляр записи акта о рождении заявителя хранится у них; повторное свидетельство, которое выдали заявителю соответствует действующему законодательству- Постановлению Правительства Рф от ДД.ММ.ГГГГ № – бланк свидетельства заполняется в соответствии с содержанием записи акта гражданского состояния на момент выдачи свмдетельства, если сведения отсутствуют, в бланке свидетельства ставится прочерк,- сведений об отчестве и месте рождения заявителя в записи акта гражданского состояния не имелось, поэтому заявителю поставили в этих графах прочерк.

Представитель ГУ ЗАГС , отдела ЗАГС Администрации муниципального образования в судебное заседание не явились, просили рассматривать дело в их отсутствие, в письменном заявлении пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ. графы «Отчество» и «Место рождения» в записи акта о рождении отсутствовали, ДД.ММ.ГГГГ. действовали формы, не предполагавшие указание сведений об отчестве и месте рождении ребенка, но в бланках свидетельств о рождении эти сведения были предусмотрены, гражданам, рождение которых зарегистрировано в период ДД.ММ.ГГГГ., повторные свидетельства выдаются без указания отчества и места рождения, для получения повторного свидетельства о рождении с полными сведениями заявителю необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства либо в отдел ЗАГС с заявлением о внесении в запись акта о рождении сведенией об отчестве и месте рождения.

Выслушав объяснения, изучив материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению.

В силу ч.4 ст.1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и моровые судьи (далее также –суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в РФ (аналогия права).

В соответствии со ст.307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Заявление о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Таким образом, заявление ФИО1 по аналогии закона подлежит рассмотрению в порядке особого производства по месту жительства заявителя.

В силу ч.1 ст.8 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от ДД.ММ.ГГГГ №143-ФЗ свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии с п.49 Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (утв. постановлением Правительства РФ от 17 апреля 1999 г . N 432) (с изменениями от 2 февраля 2006 г .) бланк свидетельства заполняется в соответствии с содержанием записи акта гражданского состояния. Наличие исправлений в свидетельстве о государственной регистрации акта гражданского состояния не допускается.

В соответствии с ч.1 ст.9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от ДД.ММ.ГГГГ №143-ФЗ в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии с п.б ст. 58 Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (утв. постановлением Правительства РФ от 17 апреля 1999 г . N 432) если в записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, сведения отсутствуют, в бланке свидетельства ставится прочерк.

В силу ч.2 ст.15 ФЗ «Об актах гражданского состояния» в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден.

В соответствии с ч.4 ст.18 ФЗ «Об актах гражданского состояния» отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Согласно ст. 23 ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;…

В соответствии со ст.71 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Таким образом, в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния» в свидетельстве о рождении ребенка должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка.

Согласно свидетельству о рождении, выданному ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе «место рождения» указан , в свидетельстве указано и отчество.

Согласно свидетельству о рождении (повторному), выданному ДД.ММ.ГГГГ отчество ФИО1 ФИО2 не указано, в графе «место рождения» - прочерки.

Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ЗАГС граф «Отчество» и «Место рождения» не имеется.

Судом установлено, что у заявителя имелось в наличии подлинное свидетельство о рождении № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, в котором в графе «место рождения» указан . В данном свидетельстве имелись исправления в дате, другие сведения соответствовали требования действующего законодательства, т.е. обращение заявителя о выдаче повторного свидетельства связано не с его утратой, а с наличием исправлений, соответственно, при выдаче повторного свидетельства сведения, которые не вызывали сомнений должны быть указаны в соответствии с подлинным свидетельством, а сведения в которых имелись исправления – в соответствии с записью акта гражданского состояния, т.е. заявление обоснованно и в этой части подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. № № отчество указывается по имени отца, соответственно », место рождение в соответствии со ст. № № и свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ « ».

Свидетельство о рождении должно быть выдано отделом ЗАГС Администрации муниципального образования (ГУ ЗАГС ), куда заявление и было адресовано, поскольку отдел ЗАГС только принял заявление и передал заявителю полученный документ, т. е. требование в отношении ГУ ЗАГС необоснованно и в его удовлетворении надлежит отказать.

Ссылка представителей на п.б ст. 58 Правил судом принята быть не может, т. к. с заявление о выдаче свидетельства ФИО1 обратился не в связи с утратой свидетельства о государственной регистрации.

Руководствуясь ст. ст.1, 307-309 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Обязать отдел ЗАГС Администрации муниципального образования (Главное управление ЗАГС ) выдать ФИО2 свидетельство о его рождении, содержащее полные сведения о его рождении, в том числе: отчество « », место рождение « ». В части требований к ГУ ЗАГС в удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Озёрский городской суд в 10 дней.

Судья Силиванова Г.М.

Проще установить факт родства в порядке гл. 28 ГПК РФ - решение суда будет всегда в наличии для предъявления.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Вам придется подавать в суд иск об установлении принадлежности документов умершему. Дату в свидетельстве о смерти пишут на основании данных паспорта, если в паспорте она не верна, просто так, без судебного решения, ее никто не исправит. Установление факта родства Вам ничего не даст - суд, скорее всего, откажет, т.к. не известно с каким человеком Вы будете устанавливать родство - с родившимся 24, или 26. Юридически - это два разных человека.

Елена, добрый день!

В Вашей ситуации для начала необходимо установить имеются ли какие либо документы с неправильной датой рождения, например, свидетельство о регистрации права на недвижимость, автомобиль и т.д., где обычно прописывается дата рождения. Если имеются, что скорее всего, то менять дату рождения в свидетельстве о смерти ни в коем случае нельзя, т.к. потом возникнут проблемы о принятии такого имущества в порядке наследования.

Из Вашего вопроса следует, что у Вас стоит проблема в принятии наследства материю умершего. В этом случае Вам необходимо подавать заявление в особом порядке об установлении юридически значимого факта, но не изменения даты рождения, а установления степени родства. Желаю удачи!