Как провести сделку по покупке участка с минимальным риском при условии, что продавец требует предоплату?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить участок с домом (ИЖС). Хозяин готовит документы для продажи, но, нуждаясь в деньгах, просит дать ему 50% суммы. Готов помочь, но знаю, что процесс сбора документов может затянуться надолго. Как в таком случае стоит провести сделку с минимальным риском для себя. Быть может, оформить заем под залог этой недвижимости или взять у него генеральную доверенность, как гарантию? Смущает одно: нуждается он, а рисковать придется мне. Или этого риска можно избежать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваши риски понятны. Что бы подстраховаться Вы можете оформить предварительный договор купли-продажи. В котором будет указан срок, в течении которого собственник должен заключить с Вами Основной договор купли-продажи, штрафные санкции, если продавец решит уклониться от заключения договора, Вы сможете обратиться в суд с требованием обязать его заключить договор.

В случае, если в указанный срок документы готовы не будут, Вы можете по соглашению сторон продлить срок действия предварительного договора.

Предварительный договор купли-продажи должен быть составлен в письменной форме. За составлением договора Вы можете обратиться в нашу организацию. Т. 717-90-39