Можно ли так поступить, насколько велик риск для меня как покупателя.

• г. Москва

Прошу разъяснить вопрос по поводу оформления покупки квартиры. Продавец предлагает провести сделку в регистрационной палате, причем оплату произветси в тот же день как будут сданы документы, а не после получения документов на руки. Предлагает оформить эту передачу денег нотариально, как получение этой суммы в долг до момента выдачи документов о собственности на квартиру, затем эта долговая расписка теряет силу. Можно ли так поступить, насколько велик риск для меня как покупателя. Эта торопливость объясняется тем, что необходимо внести залог за другую покупаемую квартиру. Подскажите как правильно и с минимальным риском все оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не стоит так делать. Вам следует внести деньги в банковскую ячейку, затем получит продавец после регистрации. А то есть большой риск, что сделку не зарегистрируют, а взыскать деньги , когда их нет, иногда невозможно. Из пенсии по 1500 рублей ежемясячно...