Действителен ли за рубежом диплом, полученный в России? Спасибо.

• г. Саратов

Действителен ли за рубежом диплом, полученный в России? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотря где.В СНГ есть соглашения с некоторыми гос-вами.В других странах сложнее.

Прежде всего уточним, для чего он "действителен" или "не действителен". Видимо, речь идет о трудоустройстве? В любом случае работодатель смотрит не на красивую бумажку, а на соискателя. Поверьте, для дальнего зарубежья нет большой разницы, выдан ли диплом в МГУ или в каком-нибудь филиале какого-нибудь "заборостроительного" вуза. В процессе отбора кадров у работодателей существует богатый инструментарий определить, чего на самом деле стоит человек.

Теперь о юридической стороне вопроса.

1) С формальной точки зрения, в каждом государстве есть НПА, регламентирующий признание диплома, выданного зарубежным образовательным учреждением. Вам необходимо найти в интернете сайт министерства образования той страны, куда вы собираетесь, и ознакомиться с этим НПА. В любом случае понадобится перевод диплома на язык той страны, где вы намерены учиться.

2) Многое зависит от специальности. Медикам и юристам в большинстве стран сложнее подтвердить свою квалификацию, одного диплома будет мало.