Могу ли я сдать комнату в коммуналке не приватизированную 17 кв. м. (прописано 3 человека) по ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сдать комнату в коммуналке не приватизированную 17 кв. м. (прописано 3 человека) по ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, соседи против, хотя сами сдают.

Ответы на вопрос (1):

Муниципальную комнату сдавать в поднаём можно только с согласия соседей и наймодателя, с которым заключён договор соцнайма (ст.76 ЖК РФ). При этом договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления (в СПб.-18 кв.м общей площади на человека). В Вашем случае соседи не согласны и площадь комнаты не позволяет реализовать Ваши намерения. Поднанимателей, поселённых соседями Вы вправе потребовать выселить через суд, если не давали согласия на сдачу комнаты соседей.