Возможна ли ВЭД в виде сделки агентирования с нерезидентом и соответствующие законодательные требования?

• г. Москва

СРОЧНО ОЧЕНЬ!

Пожалуйста, подскажите ответ на такой вопрос:

Возможна ли ВЭД в виде сделки агентирования с нерезидентом. Ин.юр. лицо (принципал) предлагает нам быть агентом (заключается один агентский договор). Суть сделки в том, что мы от своего имени, но за счет принципала закупаем на территории РФ товар и проводит таможенное оформление, за что принципал выплачивает вознаграждение. Деньги за товар и вознаграждение зачисляются нам на вал. счет. Банк и таможня на агентский договор, условно говоря, "смотрят косо" и требуют оформить два договора - купли-продажи и агентский (в таком случае являющийся о сути договором возмездного оказания услуг). Но тогдам са смысл агентирования теряется. Подскажите, соответствует ли агентирование как вид сделки валютному, таможенному законодательству? Или где-то существует закрытый перечень видов сделок, соответствующих ВЭД?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе сделка агентирования с нерезидентом закону № 173-ФЗ О валютном регулировании и ТК не противоречит. Закон прямо отражает возможность осуществления посредником валютных операций (п.9 ч.1 ст.1, п.3 ч.1 ст.9 Закона). При этом Инструкцией ЦБ РФ от 01.06.2004 №114-и установлено требование о резервировании резидентом при осуществлении валютных операций за счет третьих лиц.